• Филимонов заявил, что у Акинфеева нет глобальных заслуг в футболе

    По мнению бывшего вратаря «Спартака», Акинфеев не является знаковым футболистом в Европе

    06.10.23 11:09

    Филимонов заявил, что у Акинфеева нет глобальных заслуг в футболе - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Бывший вратарь «Спартака» Александр Филимонов считает, что голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев не имеет высокого статуса в европейском футболе.

    «Не думаю, что у Игоря есть какие-то глобальные заслуги, ведь помимо чемпионата и Кубка России он выиграл только Кубок УЕФА. В мире много вратарей, выигрывавших этот турнир и игравших в 21-м веке, а Акинфеев — один из двух десятков победителей. Для нашего чемпионата и тем более для наших болельщиков Игорь — знаковый футболист и спортсмен. Но на европейском уровне он, к сожалению, не занимает такого же высокого положения, как в наших головах, мыслях и образе видения футбола», — приводит слова Филимонова Sport24.

    Акинфеев является воспитанником академии ЦСКА. Всю свою карьеру голкипер провел в армейском клубе. Действующее соглашение футболиста с ЦСКА рассчитано до 30 июня 2024 года.

    Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость россиянина в 2 миллиона евро.

    С 2004 по 2018 годы Акинфеев играл в составе национальной сборной России, провел 111 матчей, был капитаном команды на домашнем чемпионате мира 2018 года. Заслуженный мастер спорта России (2005). Шестикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка России, семикратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года.

    Самый «преданный» футболист среди действующих игроков топ-10 лиг Европы.

    Десятикратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина. Возглавляет клуб Льва Яшина и входит в клуб Игоря Нетто. Занял 15-е место в списке лучших вратарей 2001—2011 годов по версии IFFHS.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»