• Бывший зенитовец принес ПСЖ исторический титул

    01.08.20 01:10

    Бывший зенитовец принес ПСЖ исторический титул - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    На «Стад де Франс» состоялся финал Кубка французской лиги.

    По итогам сезона-2019/20 в лиге 1, досрочно завершившегося из-за пандемии коронавируса, «Лион» не смог пробиться в еврокубки, заняв лишь седьмое место. Однако в случае победы в финале Кубка лиги подопечные Руди Гарсии попадали бы в квалификацию Лиги Европы.

    Кроме того, «Лион» по-прежнему играет в Лиге чемпионов. В первом матче 1/8 финала французы обыграли «Ювентус» 1:0. Победитель Лиги чемпионов-2019/20 получит путевку в этот турнир на новый сезон. На групповой стадии Лиги чемпионов «львы» играли с петербургским «Зенитом» (1:1, 0:2).

    В матче не смог принять участие форвард парижан Килиан Мбаппе, несколькими днями ранее получивший травму в финале Кубка Франции. Из-за проблем с голеностопом француз выбыл на три недели.

    Несмотря на это, парижане создали массу моментов у ворот «Лиона». Однако все их атаки останавливались на Антони Лопеше. 29-летний португалец совершил 5 спасений в основное время матча. Особенно эффектно получилось в самой концовке, когда вратарь вытащил удар Неймара под перекладину.

    В пяти финалах Кубка французской лиги «Лион» трижды доходил до игры в дополнительное время. Случилось подобное и в этот раз. Вместо получившего травму Тиаго Силвы у парижан на поле вышел экс-полузащитник «Зенита» Леандро Паредес. На 120-й минуте Рафаэл был удален за фол последней надежды, сфолив на Анхеле Ди Мария в сантиметрах от линии штрафной «львов». Неймар со штрафного пробил выше ворот, переведя матч в серию пенальти. Единственным, кто не забил, оказался Бертран Траоре. А Паредес был точен (но последним у парижан бил Сарабия) – 6:5.

    ПСЖ стал последним в истории обладателем Кубка лиги. Профессиональная футбольная лига Франции решила закрыть турнир после того, как не смогла договориться о продаже телеправ. Трофей разыгрывался с 1994 года. Больше остальных турнир выигрывал ПСЖ – 9 раз с учетом последнего. «Лион» впервые с 1997 года может остаться без еврокубков. ПСЖ ознаменовал минувший сезон треблом – чемпионат, Кубок и Кубок лиги.

    22 августа стартует новый сезон французской лиги 1.

    Кубок Французской лиги. Финал

    ПСЖ – «Лион» – 0:0, 6:5 по пенальти

    ПСЖ: Навас, Баккер, Тиаго Силва (Паредес, 90), Курзава (Керер, 70), Маркиньос, Гуйе (Эррера, 58), Верратти, Ди Мария, Кимпембе, Неймар, Икарди (Сарабия, 58).

    «Лион»: Антони Лопеш, Марсал, Марсело (Андерсен, 81), Денайер, Дюбуа (Рафаэл, 86), Ауар, Бруно Гимараэс (Тиаго Мендес, 65), Какре, Корне, Депай (Токо-Экамби, 80), Дембеле (Траоре, 80).

    Удаление: – / Рафаэл, 120

    31 июля. Париж. «Стад де Франс»

    Читайте также

    Групповой турнир ЛЧ-2020/21. Что ждет «Зенит» и «Локомотив» на жеребьевке

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»