• Финская дуэль в КХЛ закончилась в пользу Марьямяки

    «Йокерит» и «Куньлунь Ред Стар» провели свой первый матч в регулярном чемпионате КХЛ - сезон 2018/19.

    04.09.18

    Финская дуэль в КХЛ закончилась в пользу Марьямяки - фото

    Фото: ХК Йокерит

    Летом клубы серьезно обновились, в первую очередь назначив новых финских тренеров. «Йокерит» возглавил Лаури Марьямяки который последние 2 года провел на тренерском мостике сборной Финляндии, так и не выиграв ни одной медали. Состав «джокеров» пополнил нападающий Джефф Плэтт, хорошо знакомый болельщикам КХЛ. Покинули же клуб гениальный Эли Толванен, а также Мэттью Гилрой и Олли Палола.

    Для китайского клуба «Куньлунь» это третий сезон в Лиге. Команду тренирует Юсси Тапола. Летом «драконы» сменили почти весь состав. Самые известные новички – вратарь Иван Налимов, защитник Марк-Андре Граньяни и нападающий Вели-Матти Савинайнен.

    Перед сегодняшней игрой, в рамках КХЛ, команды провели четыре матча. В активе «Йокерита» три победы в основное время. Последняя игра прошла в Хельсинки, где с уверенным для себя счетом 3:1 победили хозяева. Безусловно «Йокерит» подошел к этому матчу в ранге явного фаворита.

    Всего на матч было продано более 13 тысяч билетов. «Хартвалл-арену» ждал аншлаг, как и полагается в матче, открывающем сезон.

    Команды раскачиваться долго не стали. Уже к пятой минуте «Йокерит» и «Куньлунь» поразили ворота друг друга — точными бросками отметились Карл Столлери и Виктор Бартли. Для обоих это были дебютные голы в форме новых команд. После первого периода счет остался 1:1. Во втором же «джокеры» забросили три безответных шайбы. Гол Сакари Маннинена зрителям запомнится особенно, настолько потрясающая вышла комбинация. Но на этом команды не остановились. В заключительном отрезке игры китайский клуб отыграл две шайбы усилиями Тейлора Бека и Марка-Андре Граньяни, но голы Петера Регина и Сакари Маннинена восстановили разницу на табло.

    Удачно дебютировал за новую команду Маннинен, набравший 3 (2+1) очка, столько же сделал и американец Стив Мозес, но только с одной заброшенной шайбой. «Драконы» вновь не сумели победить в столице Финляндии – на сей раз поражение 3:6.

    В следующем матче «Йокерит» 5 сентября дома сыграет с «Амуром», а «Куньлунь» в тот же день на выезде встретится с «Сочи».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»