• FIS опровергла слова Вяльбе об употреблении допинга норвежцами

    Ответ оказался неоднозначным
    FIS опровергла слова Вяльбе об употреблении допинга норвежцами - фото

    Фото: Инстаграм Елены Вяльбе

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) ответила Елене Вяльбе насчет слов о норвежских биатлонистах. Ранее президент Федерации лыжных гонок России обвинила спортсменов из Норвегии в употреблении допинга. Вяльбе заявила, что терапевтические исключения (TUE) норвежцев позволяют им принимать запрещенные вещества, которые позволяют биатлонистам добиваться успехов.

    – Мы не можем подтвердить данное заявление госпожи Вальбе. В настоящее время существует лишь небольшое количество TUE, выданных FIS, – об этом Международная федерация лыжного спорта заявила ТАСС.

    В среду, 24 марта Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) также прокомментировало слова Вяльбе. В агентстве рассказали, что некоторые препараты от астмы спортсмены, испытывающие серьезную нагрузку на легкие, могут использовать в терапевтических исключениях и малых дозах.

    По данным FIS, информация о наличии у спортсмена терапевтических исключений (TUE) конфиденциальна, а список разрешенных в рамках TUE веществ не разглашается. Елена Вяльбе считает, что норвежские биатлонисты этим активно пользуются и употребляют допинг.

    Читайте также

    Елена Вяльбе станет коллегой Губерниева во время чемпионата России 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»