• Флешмоб в поддержку Медведевой. Почти получилось!

    Лиза удержала золото, Женя удержалась на краю пропасти
    Флешмоб в поддержку Медведевой. Почти получилось! - фото

    Фото: oblgazeta.ru

    Похороны шансов Евгении Медведевой на Финал Гран-при не состоялись, но и флешмоб в ее поддержку не вполне удался. Экс чемпионка мира попала-таки в тройку призеров 2-го этапа Гран-при Skate Canada, хотя осталась без золота и серебра. 

    Подопечная Брайана Орсера чисто откатала произвольную программу, что сразу бросалось в глаза на фоне конкуренток.  Соперницы Медведевой падали одна за другой, выстилая Жене дорогу к подиуму. К «невольному флешмобу» присоединилась даже Елизавета Туктамышева, которой нужно было удерживать первое место.

    Петербурженка как-то долго собиралась с мыслями и, кажется, начала произвольную программу, не выбравшись из образа с короткого танца. Елизавета слишком вяло зашла на тройной аксель. Сильный недокрут и жесткое падение, смазанная середина программы. Только страстная концовка танца завела зал. Как позже выяснится, эти горячие секунды спасли золото для воспитанницы Светланы Веретенниковой и Алексея Мишина. Танцы Лизы выигрышно смотрятся, только если петербурженка полностью раскрепощена и кайфует от происходящего. Зато, когда это случается, равных Туктамышевой нет по обе стороны Тихого океана. 

    Медведева — при всей бесконечной любви к ней судей — не могла настичь Туктамышеву за счет шикарной произвольной программы. Слишком большой разрыв. Оставалась еще одна фигура, на которую никто не ставил. 15-летняя японка Мако Ямашита в нежно-голубом платье. Воплощение нежного утра под музыку из «Мадам Баттерфляй». Как ни странно, юные японские девы любят эту тему, хотя мрачнее сюжет сложно придумать. Но, видимо, у них свои понятия о романтике и женском счастье.

    Во всяком случае, Мако была совершенно обворожительна, собрала достойные оценки и остановилась в полушаге от золота. Ее с Туктамышевой разделили десятые доли балла. Японка почти отыграла отрыв. А Медведева проскользнула по краю пропасти. Попадание в тройку сохраняет Евгении шансы на Финал, куда рвется Туктамышева и должна въехать Алина Загитова. Три россиянки в порядке — это хорошо, но романтичные и самоотверженные японки, определенно, опасны в этом году. 

    Результаты

    Гран-при

    2-й этап. Skate Canada (Лаваль, Канада)

    Женщины

    Произвольная программа

    1. Евгения Медведева (Россия) – 137,08; 2. Мако Ямашита (Япония) – 136,76; 3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 129,10; 4. Мэрайя Белл (США) – 126,90; 5. Элизабет Турсынбаева (Казахстан) – 124,52; 6. Дарья Паненкова (Россия) – 117,13...

    Итоговое положение

    1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 203,32; 2. Мако Ямашита (Япония) – 203,06; 3. Евгения Медведева (Россия) – 197,91; 4. Мэрайя Белл (США) – 190,25; 5. Элизабет Турсынбаева (Казахстан) – 185,71... 9. Дарья Паненкова (Россия) – 168,54

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»