• Формат РПЛ в сезоне 2022/23 останется прежним

    Клубы приняли единогласное решение

    05.10.21 16:24

    Формат РПЛ в сезоне 2022/23 останется прежним - фото

    Фото: сайт РПЛ

    На общем собрании клубов РПЛ было единогласно принято решение о сохранение действующего формата проведения чемпионата России по футболу. Сезон РПЛ-2022/23 пройдет в прежнем виде: 16 команд сыграют по 2 круга. Клубы приняли такое решение из-за опасения о возможной смены сроков проведения клубных турниров под эгидой УЕФА и международных турниров. 

    Летом нидерландская компания Hybercube предложила новый формат проведения чемпионата России. Cреди нескольких вариантов самым популярным оказался формат «Юпитер 16». Он подразумевает проведение чемпионата России в два этапа. На первом все клубы проводят по 24 матча, а затем делятся на две группы. В первую группу попадают команды, занявшие места с 1-го по 6-е, а во вторую – с 7-го по 16-ое. По мнению Hybercube, такой формат увеличит количество напряженных матчей, которые вызовут больший интерес у зрителей и рекламодателей. Данная реформа направлена на увеличение интенсивности матчей и привлечение интереса у болельщиков.

    Главная сложность – появление четырех новых «окон» в календаре РПЛ. А еще в следующем сезоне надо будет остановить чемпионат России в конце ноября-декабре. В эти сроки пройдет чемпионат мира в Катаре. Из-за погодных условий его передвинули с привычных сроков в июне-июле.

    Формат чемпионата России не менялся с 1998 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»