• «Формула Е» дебютирует в эфире «Матч ТВ»

    11.10.19 21:48

    «Формула Е» дебютирует в эфире «Матч ТВ» - фото

    Фото: Матч ТВ

    Автоспорта на каналах «Матч ТВ» скоро станет еще больше: зрители смогут увидеть гонки Формулы Е, чемпионата мира среди автомобилей с электроприводом, признанного FIA высшим классом электрических гоночных машин с открытыми колесами. Сезон Формулы Е стартует 22-го ноября, а завершится 26-го июля.  

    Формула Е основана в 2012-ом году и санкционирована FIA (международной автомобильной федерацией). Основной целью организаторов новой гоночной серии является внедрение, практическое применение и популяризация самых передовых технологий электромобилестроения. Никаких классических автодромов, а только центральные улицы красивейших мегаполисов мира. В 2014-ом году, когда был проведен первый полноценный сезон Формулы Е гонки проводились в том числе в Москве прямо у стен Кремля. В чемпионате сейчас принимают участие 12 команд, каждая из которых представлена двумя пилотами. Среди них пока нет россиян, но прошлой весной Сергей Сироткин после тестов недвусмысленно намекнул, что не прочь попробовать себя за рулем электроболида. Среди главных действующих лиц Формулы Е немало экс-пилотов Формулы 1. Пожалуй, главная звезда – бразилец Фелипе Масса. Но пока он адаптируется в новом классе, его бывший конкурент в «Королевских гонках» француз Жан-Эрик Вернь уже успел выиграть 2 титула. За 5 лет в общем зачете лучшими также становились хорошо известные поклонникам автоспорта по выступлениям в «Больших призах» бразильцы Нельсон Пике-мл., Лукас ди Грасси, и швейцарец Себастьян Буэми (у него рекорд по количеству побед в гонках Формулы Е – 13).  

    Участников 6-го в истории сезона Формулы Е ждут 12 этапов ePrix (по аналогии с Формулой-1, где гоночные уикенды именуются Grand Prix), в ходе которых состоится 14 гонок (в Эр-Рияде и в Лондоне запланировано по 2 гонки). Система начисления очков похожа на ту, что принята в Формуле 1 (25 очков за первое место, 18 за второе, 15 за третье и т.д.). Дополнительные 3 очка начисляются за поул-позишн и 2 – за лучший круг.  

    Календарь Формулы Е: 

    • 22-23 ноября, Эр-Рияд, Саудовская Аравия 
      18 января, Сантьяго, Чили 
      15 февраля Мехико, Мексика 
      29 февраля, Марракеш, Марокко 
      21 марта, Санья, Китай 
      4 апреля, Рим, Италия 
      18 апреля, Париж, Франция 
      3 мая, Сеул, Южная Корея 
      6 июня, Джакарта, Индонезия 
      21 июня, Берлин, Германия 
      11 июля, Нью-Йорк, США 
      25-26 июля, Лондон, Великобритания 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»