• Футболисты из Украины потребовали у Макрона не допускать Россию до ОИ-2024

    Среди игроков числится вингер «Челси» Михаил Мудрик

    08.01.24 08:37

    Футболисты из Украины потребовали у Макрона не допускать Россию до ОИ-2024 - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Молодёжная сборная Украины по футболу подписала письмо к президенту Франции Эммануэлю Макрону, мэру Парижа Анн Идальго, министру спорта Франции Амели Удеа-Кастере и организаторам Олимпийских игр — 2024, в котором потребовала не допустить спортсменов из России до соревнования, информирует ua.tribuna.com.

    По сведениям источника, среди подписавших числится футболист «Челси» Михаил Мудрик.

    В письме отмечается, что некоторые нейтральные спортсмены из России, получившие лицензии на Олимпийские игры-2024, в частности Владислав Ларин, Заурбек Сидаков и Заур Угуев, а также другие атлеты близкие к попаданию на соревнование выступают с поддержкой СВО.

    Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских спортсменов до участия в Олимпийских играх-2024 в Париже в нейтральном статусе, но пока право выступить на них есть только у шести атлетов.

    28 марта МОК на заседании исполкома рассказал о критериях допуска российских и белорусских спортсменов до международных соревнований. Атлетов из этих стран рекомендовано допускать в нейтральном статусе. До соревнований могут быть допущены спортсмены, не поддержавшие СВО. Также запрещено допускать атлетов, связанных с силовыми структурами России и Беларуси.

    Церемония открытия 33-х летних Олимпийских игр назначена на 26 июля. Соревнования продлятся до 11 августа.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»