• Футбольный клуб Лейпцига намерен побить европейский рекорд посещаемости во время пандемии

    И это беспрецедентная акция в тяжелое для Германии время

    13.04.20 23:35

    Футбольный клуб Лейпцига намерен побить европейский рекорд посещаемости во время пандемии - фото

    Фото: lok-leipzig.de

    Болельщики клуба четвертого по счету немецкого дивизиона (региональной лиги) – «Локомотива» (Лейпциг) – выбрали уникальный способ спасения своего клуба от разорения. Как известно, немецкий футбол полностью остановил соревнования во всех лигах из-за пандемии коронавируса. Точно так же поступили и в других странах мира, за исключением Белоруссии, Бурунди, Таджикистана, Никарагуа и Туркменистана (лига должна возобновиться на следующей неделе).

    Фанаты одного из старейших клубов Германии («Локомотив» выступает в зоне региональной лиги «Северо-Восток») решили «купить» билеты на виртуальный матч. Однако, киберспорт здесь ни при чем – этой игры просто не будет! Стоимость «воздушного» билета – 1 евро.

    В чем смысл? В полуфинале Кубка Кубков весной 1987-го года «Локомотив» принимал дома «Бордо». Несмотря на то, что старая версия Центрального стадиона (сейчас это «Ред Булл Арена», на ней выступает клуб бундеслиги «РБ Лейпциг», имеющий прямое отношение к производителю энергетических напитков) официально вмещала 73 тысячи зрителей, на трибуны смогли набиться 120 тысяч. Тогда «Локомотив» (или, как в Германии говорят – «Лок Ляйпциг») выиграл у французов по пенальти и вышел в финал, где уступил «Аяксу». Этот внутригерманский рекорд хотели побить болельщики современного «Локомотива», и это им уже удалось – на майскую «встречу» продано 125 тысяч «билетов» по 1 евро.

    Впрочем, останавливаться сообщество не собирается – теперь стоит задача побить абсолютный рекорд посещаемости на европейском континенте. В 1937-м году на матч Шотландия – Англия в Глазго пришло 149,547 зрителей. Осталось совсем немного, учитывая то, что «Лок» поддержали даже граждане Австралии и Намибии. Если бы «Локомотив» действительно собрал без малого 150 тысяч зрителей в 2020-м году, «Ред Булл Арене» пришлось бы сажать по 12 человек на одно место.

    Как хоккейный клуб сшил самую раскупаемую медицинскую маску

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»