• Галямин назвал недостаток перехода РФС в АФК

    23 декабря состоится исполком РФС, на котором будет обсуждаться участие РФС в иных организациях

    22.12.22 15:24

    Галямин назвал недостаток перехода РФС в АФК  - фото

    Фото: Официальный сайт РФС / Михаил Шапаев

    Бывший защитник сборной России Дмитрий Галямин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром ГАНАЕВЫМ поделился мнением о переходе РФС в Азиатскую конфедерацию футбола.

    С 2016 по 2018 года Галямин работал директором академии казахстанского «Кайрата».

    – Как вы относитесь к переходу РФС в АФК?
    – Я бы годик подождал. Люди, принимающие такое решение, больше знакомы с ситуацией, – заявил Дмитрий Галямин. – Наверное, не просто так стоит этот вопрос, видимо, какие-то консультации с представителями ФИФА и УЕФА были проведены. Поэтому и выносят на обсуждение.

    – Если переход в АФК осуществится, как быть с логистикой? Ведь придется регулярно летать в Китай, Австралию, практически на другой конец света.
    – Такие перелеты, конечно, даются нелегко. Потом восстанавливаешься неделю. Одно дело, когда человек просто летит на отдых в эти страны, а другое – когда должен быть готов на 100 процентов участвовать в игре. Ничего хорошего я в этом не вижу. Если не будет другого выхода, то надо будет переходить в другую конфедерацию и летать.

    – Заседание РФС пройдет спустя пять дней после окончания ЧМ-2022. Есть ли влияние успешного выступления азиатских команд в Катаре на столь скорое собрание по этому вопросу?
    – Это нормально. Не во время же чемпионата мира заседать? Все-таки вопрос серьезный. Большинство азиатских игроков выступает в европейских чемпионатах. Какие-то да, в своих, но их немного. Поэтому говорить, что уровень футбола в Азии, такой же как в Европе, я бы не стал. Азиатские страны вложили много денег в футбольную инфраструктуру. Возможно, в будущем это даст результат, но на данный момент ни сборные, ни чемпионаты Азии не дотягивают до Европы.

    Завтра, 23 декабря, состоится исполком РФС, на котором будет обсуждаться участие РФС в иных организациях (формулировка с официального сайта РФС).


     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»