• Гарбахоса переходит в Химки

    24.07.08 18:29

    Вчера подмосковные «Химки» подписали контракт с форвардом «Торонто» Хорхе Гарбахосой. Минувший сезон в «Рэпторс» баскетболисту не удался – он получал на площадке мало игрового времени, плюс ко всему его мучали травмы. Руководство канадского клуба не стало чинить препятствий Гарбахосе, который по его собственным словам имел предложения от ряда испанских клубов. На агента игрока выходили даже представители выступающей в Евролиге «Барселоны».

    Тем примечательнее факт того, что один из лидеров сборной Испании в конечном итоге оказался в «Химках». Вовремя «подсуетилось» руководство российского клуба, по данным «Спорта» «ведшее» игрока в течении двух месяцев. «Приобретение Гарбахосы – большая удача для нас. Это игрок с хорошим дальним броском и умением сделать в нужный момент точную передачу. Хорхе не отказывается от черновой работы на площадке. В частности, много борется под щитами, забирая подборы. Но главное – парень знает, как выигрывать тяжелые матчи. Таких игроков нам раньше не доставало», - дал характеристику испанцу в разговоре с корреспондентом «Спорта» Вадимом ШЕРЕМЕТЬЕВЫМ главный тренер «Химок» Кястутис Кемзура.

    К своей новой команде новичок присоединится через несколько дней после окончания Олимпиады в Пекине. «Мы должны подготовить ему специальную программу тренировок, дабы во-первых восстановить игрока после тяжелого турнира, а во-вторых сделать так, чтобы адаптация к новой стране и нашему коллективу прошла как можно быстрее», - рассуждает Кемзура. По словам тренера, на этом приобретения химчан могут быть завершены. Если, конечно, не возникнет еще какой-либо заманчивый вариант. «Здесь никогда нельзя говорить никогда. Но в целом я доволен как мы укомплектовались», - говорит Кястутис Кемзура. Кстати, официальный сайт «Химок» в категоричной форме опроверг информацию о расторжении контракта с защитником Клэем Таккером. Этот игрок, согласно заявлениям клубного руководства, останется в команде еще как минимум на один сезон.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»