• Газзаев борется за права здоровых российских спортсменов и просит ВАДА разобраться с норвежскими астматиками

    07.03.19 10:49

    Газзаев борется за права здоровых российских спортсменов и просит ВАДА разобраться с норвежскими астматиками - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Заместитель главы Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Валерий Газзаев призвал Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) провести расследование в отношении применения препаратов от астмы норвежскими лыжниками.

    «Чемпионат мира в Австрии показал преимущество норвежских спортсменов, причем уже не в первый раз. Но мы ведь знаем, что в этой команде есть астматики. Подобное происходит уже не первый год. Все списывается на прием препаратов от астмы. Но возникает закономерный вопрос: не дает ли прием этих препаратов норвежским спортсменам дополнительные физические возможности?

    Считаю, что пришло время провести тщательное расследование. Считаю, что ВАДА должно в конце концов обратить на это внимание. Нужно выяснить, влияют ли принимаемые препараты от астмы на физическое состояние спортсменов, и если выяснится, что их прием в разы повышает возможности человека, то их нужно внести в список запрещенных. Иначе здоровые российские спортсмены, отдавшие годы тренировкам, так и будут оставаться в неравных условиях. Спортивная интрига просто пропадает», – приводит слова Газзаева РИА «Новости».

    Сборная Норвегии выиграла 10 золотых медалей из 12 возможных на чемпионате мира в австрийском Зеефельде.

    Читайте также

    «Побочный эффект этих препаратов – увеличение физической силы, выносливости». Тренер сборной России заявил, что ВАДА легализовала допинг

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»