• Газзаев предлагает спасти российский футбол. Зачем для этого отменять лимит на легионеров?

    19.04.19 09:39

    Газзаев предлагает спасти российский футбол. Зачем для этого отменять лимит на легионеров? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев рассказал, что нужно изменить в российском футболе для изменения уровня конкуренции.

    – Для того, чтобы российские клубы были конкурентоспособными в еврокубках, необходима масштабная реформа, должна быть конкуренция между отечественными лигами: второй, первой и премьер-лигой. Нужно полностью убрать лимит на легионеров и увеличить стоимость телевизионных прав примерно в 40 раз.

    В 2005 году, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, и в 2008 году, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, а сборная России стала бронзовыми призерами чемпионата Европы, лимита на легионеров не было.

    В клубах была конкуренция между российскими игроками и легионерами, благодаря чему наши футболисты прибавляли в мастерстве.

    А сегодня из-за лимита не легионеров у нас пять российских игроков при любом раскладе смогут выходить в стартовом составе – ни о какой конкуренции речи быть не может, – цитирует Газзаева ТАСС.

    В данный момент в премьер-лиге действует лимит на легионеров 6 легионеров + 5 россиян на поле. С сезона 2020/21 РФС хочет изменить лимит на формат в заявке: 7+18 или 8+17.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»