• Валерий Газзаев хочет расширить премьер-лигу и повысить стоимость телеправ РПЛ

    29.07.20 08:39

    Валерий Газзаев хочет расширить премьер-лигу и повысить стоимость телеправ РПЛ - фото

    Фото: Госдума РФ

    Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что стоимость телеправ на показ матчей РПЛ должна вырасти в 40 раз, а имидж российского футбола не должен страдать из-за проблем с государственным финансированием клубов.

    Депутат Госдумы РФ неоднократно говорил о необходимости реформ в российском футболе, однако на протяжении всех этих обсуждений ему лично не удавалось ничего продавить.

    – Сейчас был удачный момент, чтобы расширить премьер-лигу. Другое дело, это стоило осуществить не впопыхах, а заранее. Мы увидели, что за месяц команды успели сыграть восемь туров, так что большой проблемы в увеличении числа участников я не вижу. Расширение лиги позволит вовлечь в систему профессионального, детско-юношеского, любительского и массового футбола все регионы Российской Федерации, – цитирует Газзаева «Спорт-Экспресс».

    По словам известного российского специалиста созданную в России инфраструктуру можно использовать для активного развития футбола. Он оценивает потенциал этого развития вплоть до передовых позиций в европейском футболе.

    – Уже шесть лет говорю о том, что необходимо расширить Премьер-лигу и сократить вдвое количество профессиональных клубов, потому что региональные бюджеты уже не выдерживают, что приводит к банкротству команд. В идеале все клубы должны финансироваться за счет частных инвестиций или государственно-частного партнерства. А ключевой вопрос – конечно же, увеличение стоимости телевизионных прав. Цена телевизионного контракта должна вырасти как минимум в 40 раз! Если этого рано или поздно не случится, мы так и останемся на задворках европейского футбола, – отметил Газзаев.

    Выигравший Кубок УЕФА специалист считает, что не все в российском футболе сейчас действует верно. По его мнению, при правильной спортивной системе в стране у нас была бы самая богатая лига мира. Ну а раз это не так, то нужны перемены и реформы. В том числе нельзя допускать ситуаций, бьющих по имиджу лиги, когда, например, «Химки» не могли сказать выходят они в РПЛ или нет, «Ростов» играл детьми против «Сочи», а про «Тамбов» ходили слухи о продаже место в премьер-лиге. Газзаев считает, что российскому футболу нужно больше позитива и меньше грязи.

    Читайте также

    Новый календарь чемпионата России: «Зенит» – уже чемпион?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»