• Гендиректор исключенного из КХЛ «Слована» назвал лигу неприбыльной

    27.07.19 18:13

    Гендиректор исключенного из КХЛ «Слована» назвал  лигу неприбыльной - фото

    Фото: hcslovan.sk

    Член правления «Слована» Юрай Широки-младший рассказал о финансовом состоянии клуба в период его выступления в КХЛ, а также почему клуб прекратил выступление в лиге:

     – При вступлении в КХЛ финансирование составляло 11 миллионов евро – один из самых низких бюджетов в лиге. Тот же уровень был и в следующие годы. Примерно половина бюджета уходила на зарплату и бонусы игроков и тренеров, другая половина – траты на ледовый дворец, перелеты, дорожные расходы и тому подобные вещи. В КХЛ невозможно говорить о прибыли, как и вообще в европейском клубном хоккее. Это не прибыльный бизнес, это вообще не бизнес. В хоккее нет больших денег за телеправа, прибыли от продажи формы и тому подобного. Однако хочу сказать, что КХЛ показала себя высококачественной лигой.

    Результаты выступлений «Слована» в КХЛ:

    К сожалению, по нашим планам вскоре ударили санкции ЕС против России. Из-за них был приостановлен ряд проектов с участием словацкого и российского бизнеса, в рамках которых «Слован» мог получать стабильное финансирование. По тем же причинам прекратили участие в КХЛ «Лев» и «Медвешчак». 

    В первые сезоны КХЛ «Слован» имел генерального спонсора – «Словнафт». Потом нам не удавалось найти адекватную замену. Компаниям нужны были новые возможности для бизнеса, выход на российский рынок, чего мы гарантировать не могли. 

    Если у команды будет стабильное и долгосрочное финансирование, я могу представить ее возвращение в КХЛ – цитирует Широки официальный сайт «Слована».  

    Читайте также


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»