• Гендиректор «Росгонок» Титов: В FIA говорили, что в «Игора Драйв» обязательно должна пройти «Формула 1»

    «Формула 1» расторгла контракт на проведение Гран-при России

    16.05.23 11:15

    Гендиректор «Росгонок» Титов: В FIA говорили, что в «Игора Драйв» обязательно должна пройти «Формула 1» - фото

    Фото: сайт «Игора Драйв»

    Генеральный директор «Игора Драйв» и АНО «РОСГОНКИ» Алексей Титов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ рассказал об этапах подготовки трассы автодрома под Санкт-Петербургом к несостоявшемуся этапу Гран-при «Формулы 1» в России.

    С 2014 года российский этап проходил в Сочи. С этого года он должен был переехать на автодром «Игора Драйв» в Ленинградской области, но в марте 2022 года, после начала политических событий на территории Украины, руководство элитной гоночной серии расторгло соглашение с российской стороной.

    – Все началось, когда страна приняла решение, что надо переносить гонку, – начал Титов. – Тогда мы приехали на автодром «Игора Драйв» в первый раз. В разрезе «Формулы 1» мы начали о нем размышлять после ковида, в 2020 году. Тогда и запустился этот процесс. Сначала мы сами составили перечень вопросов, которые нас беспокоили с точки зрения того, как сюда вместить «Формулу 1», потом мы подключили к этому коллег из «Ф-1» и Международной автомобильной федерации (FIA). Так и сформировался перечень острых и важных вещей, которые необходимо было скорректировать, чтобы «Формула 1» здесь точно была успешной.

    – Приезжали ли на объект представители FIA и иностранные гонщики?
    – Конечно. В частности, Жан Тодт (экс-президент FIA. – «Спорт День За Днем») приезжал сюда на открытие. Он был в числе первых, кто сказал, что здесь обязательно должна пройти «Формула 1». Все были в восторге – объект абсолютно уникальный и очень интересный со спортивной точки зрения. В процессе работы всегда появляются какие-то мелкие шероховатости, мы их все снимали, и здесь никаких проблем не было. В целом же – восторг и положительные оценки. Собственно, поэтому FIA и выдала лицензию.

    Полную версию интервью с Алексеем Титовым читайте на sportsdaily.ru

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»