• Геннадий Орлов: Экономически мы никогда не будем готовы к расширению РПЛ, но надо ввязаться в драку и равняться на «Краснодар»

    15.06.19 01:21

    Геннадий Орлов: Экономически мы никогда не будем готовы к расширению РПЛ, но надо ввязаться в драку и равняться на «Краснодар» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Комментатор  и журналист Геннадий Орлов предложил решение вопроса финансирования клубов РПЛ. В интервью «Спорт-Экспрессу» специалист признался, что считает, если создать преференции для бизнесменов, то они охотнее начнут вкладываться в российский футбол.

    – Для такой огромной страны, как Россия, 16 команд – это мало. Так, кстати, считал и Фабио Капелло.

    – Но как быть с финансированием?
     – Согласен, клубы РПЛ должны быть состоятельными. Но почему РФС не ставит вопрос перед правительством, перед кремлевской администрацией о предоставлении налоговых преференций бизнесменам, которые вкладывают свои деньги в футбол? Дайте послабляющие льготы. Как это сделали в Китае, как это постоянно делают в США. Почему бы не перенять их опыт? Почему наше государство не пойдет на это? Оно же построило великолепные стадионы. Но теперь их надо использовать, чтобы они работали.

    – Если дать преференции, бизнесмены охотно начнут вкладываться в футбол? Не убыточная ли это история – даже с учетом налоговых льгот?
    – Да, начнут. А почему нет? В Питере же была такая практика. Давали два процента. Но потом свернулось. Потому что один процент сразу становился откатом. Должен быть контролирующий орган. А по вашей логике тогда вообще ничего не надо делать, не пытаться, не искать ходов? Преференции – это выход. Возьмем тех же губернаторов. Если они так любят футбол и дают деньги на клубный бюджет, почему дополнительно не создают льготы для возможных инвесторов? Дайте им землю или еще что-то! Недавно слышал заявление одного бывшего спортивного деятеля... Он сказал, что экономически мы не готовы к расширению. Экономически мы никогда не будем готовы. Но у нас есть хорошая пословица. Надо ввязаться в драку. Таков наш русский менталитет. Нужно стараться подняться. А если сидеть и ничего не делать и ждать, когда экономика улучшится, то у нас все закончится, все загнется! Сегодня футбольные академии, за редким исключением, работают плохо. По документам у нас столько футбольных школ... А кто-то их контролирует? Есть прекрасный пример – «Краснодар». Вот на что надо равняться.

    Читайте также

    Никто не играет меньше России. Именно поэтому РПЛ надо играть по календарю «Спорта День за Днем»

    «Зенит» научился не только побеждать, но и разбираться в проблемах. Андрей Лунев штрафом не отделается

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»