• Геннадий Орлов: Приглашаю желающих стать комментаторами в свою студию

    10.01.19 19:23

    Геннадий Орлов: Приглашаю желающих стать комментаторами в свою студию - фото

    Фото: rg.ru

    Когда-то, в прошлом еще веке Геннадия Орлова начали именовать голосом «Зенита». Он, разумеется, значительно шире как явление: голос Санкт-Петербурга. Абсолютно узнаваемый. Выучиться «на Орлова» вряд ли возможно. Но профессии спортивного телекомментатора мэтр намерен обучать молодежь. 

    — Вы начинаете год с педагогической деятельности.
    — Да, студия Геннадия Орлова начнет работать 28 января. Обучение продлится до 7 февраля. И протекать оно будет в аудиториях РГИСИ — Российского государственного института сценических искусств на Моховой, 34.

    — Каковы критерии отбора?
    — Мы приглашаем всех желающих обучаться комментаторскому искусству.

    — И девушек?
    — Разумеется, они вполне доказали свою профпригодность.

    — Мы оба помним страну с двумя телеканалами и спортивными комментаторами, которых можно было по пальцам перечесть. Сегодня — диаметрально противоположная ситуация.
    — Да, востребованная профессия, комментаторы нужны. В результате многолетней практики я пришел к выводу, что комментатором может стать любой человек, знающий и любящий спорт. Но ему необходимо учиться. Нужна поставленная речь. Вот таким желающим мы и поможем. В моей студии, кроме меня, будут преподавать профессор сценической речи Любовь Дмитриевна Алферова и знаменитый режиссер спортивных трансляций Эрнест Серебренников. Предусмотрены мастер-классы олимпийцев и тренеров. Голос комментатора должен приятно звучать. Очень важна работа над мелодикой речи. Так называемый речевой тренинг.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»