• Гербольдт: Дисквалификация Валиевой на четыре года станет большим толчком к завершению карьеры

    16-летнюю фигуристку могут отстранить из-за допинга
    Гербольдт: Дисквалификация Валиевой на четыре года станет большим толчком к завершению карьеры - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Бронзовый призер чемпионата России Катарина Гербольдт в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Евгенией Колывановой поделилась своим мнением о возвращении в спорт олимпийской чемпионки Камилы Валиевой после возможной дисквалификации за допинг.

    – Камиле Валиевой грозит дисквалификация на 4 года за допинг. Если это случится, это поставит крест на ее карьере?
    – Думаю, что это будет большой толчок к завершению карьеры, однозначно. Не знаю, найдет ли она в себе силы и мотивацию дождаться, продолжить. Очень много талантливых девчонок, они молодые и «голодные» до результатов, никто не будет отдавать свои позиции. Молодым все проще, чем матерым спортсменам. Вскочить на Олимп гораздо легче, чем удержаться там.

    Валиева сдала положительный тест на допинг в 2021 году. Результат проверки пробы был обнародован во время Олимпийских игр в Пекине. 16-летнюю фигуристку подозревают в употреблении запрещенного препарата – триметазидина.

    РУСАДА установил, что хотя спортсменка и совершила нарушение антидопинговых правил, в этом нет ее вины.

    При этом в WADA отметили, что будут добиваться дисквалификации Валиевой на четыре года. Но Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовало от Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировать Валиеву на четыре года и аннулировать ее результаты, начиная с 25 декабря 2021 года.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»