• Гербольдт считает, что после Олимпийских игр будет поднят возрастной ценз

    Сейчас на взрослом уровне фигуристкам можно выступать с 15 лет
    Гербольдт считает, что после Олимпийских игр будет поднят возрастной ценз - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бронзовый призер чемпионата России Катарина Гербольдт призналась, что выступает за повышение возрастного ценза в женском одиночном катании.

    «Возможно, в женском одиночном после Олимпиады примут решение поднять возрастной ценз. Это хотя бы ограничит форсирование подготовки. Сейчас детей уже в 9-10 лет учат четверным. Естественно, к 18 годам они уже не доживают, физически они истощены», – приводит слова Гербольдт «Спорт-Экспресс».

    По мнению фигуристки, после поднятия возрастного ценза будет меньше травм, подготовка станет постепенной и будущему поколению спортсменов будет легче.

    «Для меня это бред – работать всю жизнь ради 2-3 лет карьеры. Столько усилий и ради чего? Понятное дело, что России нужны медали. Всем нужны медали. Но спортсмену глупо работать ради одного-двух сезонов. Это максимум сегодня, дальше все заканчивается», – добавила Гербольдт.

    Спортсменка напомнила, что в ее время фигуристки выступали до 25-30 лет, и это считалось нормой.

    Сейчас возрастной ценз в женском одиночном катании составляется 15 лет. В сборной России две фигуристки дебютировали на взрослом уровне в этом году: Камила Валиева и Дарья Усачева. Последняя получила на Гран-при Японии серьезную травму, предполагается, что у спортсменки может быть вертельный перелом бедра. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) сообщает, что предварительно у Усачевой – отрыв одной из связок бедра.

    Самой возрастной фигуристкой в сборной России является Елизавета Туктамышева. Подопечной Алексея Мишина 24 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»