• Геркус на фоне решения УЕФА напомнил о переходе в азиатскую конференцию

    Российские команды отстранили от международных стартов в сезоне-2022/23

    02.05.22 22:20

    Геркус на фоне решения УЕФА напомнил о переходе в азиатскую конференцию - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Экс-президент «Локомотива» Илья Геркус отреагировал на решение УЕФА об отстранении российских команд от международных турниров в сезоне-2022/23.

    Из-за решения российские клубы не смогут выступить в еврокубках, а сборная России – в Лиге Наций.

    «Я с самого начала был сторонником перехода в азиатскую конфедерацию. Смысл есть - чтобы иметь хоть какую-то соревновательную практику. В Азии есть спортивная составляющая, маркетинг, приличные турниры. Для азиатов переход России также будет плюсом, к ним придет сильная футбольная страна», - цитирует Геркуса РИА Новости Спорт.

    В качестве компенсации за пропущенный сезон УЕФА начислит России 4,333 балла – это минимальное число баллов, которое российские клубы получали за прошедшие пять сезонов. Как итог – страна опустится на 25-28 место в таблице коэффициентов УЕФА, что приведет к сокращению представительства в еврокубках. По предварительным данным, у России будет одно место во втором раунде квалификации Лиги чемпионов и три – в Лиге конференций.

    Из европейской в азиатскую конференцию уже перешла Федерация шахмат России (ФШР), а работу по переходу ведет Всероссийская федерация художественной гимнастики (ВФХГ). 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»