• В женской сборной России отказались от иностранного главного тренера, Трефилов вошел в штаб

    08.02.21 15:54

    В женской сборной России отказались от иностранного главного тренера, Трефилов вошел в штаб - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Алексей Алексеев назначен новым главным тренером женской сборной России. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Федерации гандбола России.

    Назначением 55-летнего специалиста сборная вернулась к отечественной тренерской школе. В 2019-2020 годах команду тренировал испанец Амброс Мартин, ставший первым иностранным тренером в истории российских гандбольных сборных. При нем национальная команда выиграла первые медали чемпионата мира с 2009-го года, став третьими в 2019-м.

    На чемпионате Европы-2020 Амброс в декабре минувшего года покинул свой пост прямо во время турнира после второго группового этапа. Тогда сборная России не смогла пробиться в полуфинал, а на матч за пятое место команду в качестве и.о. выводил уже Алексеев. 

    Доабвим, что в женской сборной России Алексеев работает с сентября 2016 года, когда он вошел в штаб Евгения Трефилова. При нем команда выиграла не только бронзу ЧМ-2019, но и серебро Евро-2018. Помогать ему будут Ольга Акопян и Томаг Главаты. Трефилов же войдет в штаб в качестве тренера-консультанта. 

    Первый турнир для Алексеева на новом посту пройдет 19-21 марта в Венгрии. В местном городе Дьор пройдет квалификационный турнир Олимпиады, в котором наша команда сыграет с Венгрией, Сербией и Китаем. Подготовку к турниру сборная России начнет уже 22 февраля в Ростове-на-Дону.  

    Читайте также

    Главной звездой ЧМ по гандболу стал африканец, похожий на танцора из клипа Little Big

    В ФГР объяснили, почему кандидатура Трефилова не рассматривалась на пост главного тренера  

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»