• Гол Юри Алберто помог «Зениту» победить «Ахмат»

Петербургский клуб вернул себе единоличное лидерство в РПЛ

09.04.22 21:26

Гол Юри Алберто помог «Зениту» победить «Ахмат» - фото

«Ахмад» на стадионе в Грозном уступил «Зениту» в матче 24-го тура Российской Премьер-Лиги. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу петербургского клуба.

Три главных факта

1. Первый гол в этой встрече забил нападающий Юри Альберто, перешедший в клуб из Санкт-Петербурга во время зимнего трансферного окна. 21-летний бразилец забил свой четвертый гол в 9 матчах за «Зенит», который стал дня него первым на выезде.

2. Нападающий сине-бело-голубых Артем Дзюба провел на поле 73 минуты, но не смог отметиться результативными действиями. 33-летний футболист продлил безголевую серию в текущем сезоне чемпионата России до восьми матчей подряд. В последний раз форвард забивал в матче против «Нижнего Новгорода» 19 ноября. После этого он смог отличиться голом только в матче Кубка России с «КАМАЗом».

3. Грозненский клуб потерпел третье поражение в пяти последних матчах. В последний раз команда под руководством Андрея Талалаева одерживала победу в РПЛ 27 февраля в матче против «Уфы» (2:1). «Зенит» продлил безпроигрышную серию в чемпионате России до 13 игр подряд. На этом отрезке сине-бело-голубые одержали восемь побед и пять раз сыграли вничью. Последнее поражение в РПЛ петербургский клуб потерпел 16 октября от тульского «Арсенала» (1:2).

Как изменилась таблица РПЛ?

«Зенит» после 24 матчей в РПЛ набрал 52 очка и продолжает лидировать в турнирной таблице. В активе «Ахмата» осталось 32 балла, грозненцы располагаются на седьмой позиции в чемпионате.

Что дальше?

Следующий матч команда под руководством главного тренера Сергея Семака проведет дома против «Урала» 16 апреля. «Ахмат» 15 апреля сыграет с «Динамо».