• Голофеева: Титул для меня – гордость

    Встреча с чемпионкой России по триатлону прошла в дружеской и комфортной атмосфере в Государственном музее спорта

    13.10.23 14:21

    Голофеева: Титул для меня – гордость - фото

    Фото: Государственный музей спорта

    11 октября 2023 в Государственном музее спорта состоялась встреча с мастером спорта международного класса, призёром чемпионата Европы по триатлону-эстафете, чемпионкой России по триатлону на стандартной, средней и длинной дистанции 2023 – Юлией Голофеевой. 

    Сейчас Юлии 26 лет. С 2020 года она выступает в основном составе сборной России в категории элита. А в этом году стала чемпионкой России сразу в трех дистанциях. При этом Юлия отметила, что профессионально начала заниматься спортом достаточно поздно. На плавание, например, она пришла в 14 лет, тогда как в этом возрасте люди уже становятся мастерами спорта.  

    Встреча с чемпионкой России по триатлону прошла в дружеской и комфортной атмосфере в Государственном музее спорта. На встречу пришли более 70 воспитанников московских спортивных школ.  Юлия искренне и без прикрас поделилась с подрастающим поколением о своем пути в мир триатлона, приёмами совершенствования спортивного мастерства, об особенностях уклада жизни спортсмена, планами на будущее, и, конечно, ответила на вопросы участников встречи. Рассказывая про свой путь к успеху, чемпионка России неоднократно подчеркнула важность соблюдения режима, а также отметила, что поддержка людей на соревнованиях ей очень помогает: «Безумно приятно, когда люди тебя узнают на трассе. Люди помогают, их поддержка очень важна!». Отвечая на вопрос про призы и подарки на соревнованиях, Юлия Голофеева отметила, что важно любить то, чем занимаешься: «Триатлон мне приносит удовольствие. И как для любого спортсмена-профессионала для меня главное титул. Подарки – второстепенное. Титул для меня – это гордость».

    В государственный музей спорта Юлия Голофеева пришли не с пустыми руками - она торжественно передала в дар музею стартовый костюм и олимпийку члена сборной СССР по триатлону конца 80-х годов, а также две книги - первое в России издание о триатлоне (1992 г.) и книгу «Триатлон. История» (2022 г.). Это первые экспонаты в музее, представляющие вид спорта триатлон.
    И, конечно, никто не ушел без автографа и памятной фотографии с чемпионкой России.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»