• Гонщик «Катюши» Хоакин Родригес занял 5-е место на «Джиро д’Италия»

    29.05.11 23:46

    «GIRO D’ITALIA 2011»

    ХОАКИН  РОДРИГЕС ЗАНЯЛ 5-Е МЕСТО В ИТОГОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

    Капитан российской команды  «Катюша» Хоакин Родригес, показав отличный для себя результат  в финальной гонке  с раздельным стартом, отстоял 5-е место в общем зачете «Джиро д’Италия».

    Гонщик  российской команды «Катюша» Хоакин Родригес добился великолепного  результата – занял 5-е место в  итоговом протоколе «Джиро д’Италия». Сегодня, на заключительном этапе, индивидуальной гонке на 26 километров в Милане, Родригес показал все, на что способен, финишировав 40-м с отставанием всего в 2 минуты и 14 секунд от победителя этапа, Дэвида Миллара из команды «Garmin-Cervelo».

    Этот  результат позволил испанскому лидеру «Катюши» отстоять за собой высокое 5-е место в генеральной классификации «Джиро д’Италия», отбив притязания сразу нескольких соперников.

    Очевидно, что 5-е место в «Джиро д’Италия» можно считать несомненным успехом и Хоакина Родригеса, и всей команды «Катюша» - и для гонщика, и для команды этот результат – лучший на итальянском Гранд-туре.

    - Честно говоря, сегодня  утром, на просмотре  трассы, я думал,  что вряд ли  удержу пятую позицию  в общем зачете. Трасса казалась очень быстрой, поэтому, я думал, что такие специалисты в разделке, как Кройцигер и Меньшов, смогут выиграть у меня больше 2 минут и, соответственно, опередить меня в общем зачете. Но мои ноги и моя физическая форма сегодня были очень хороши, и я смог удержать свои позиции. И я очень рад этому. На данный момент, пятое место – это почти победа. Я доволен своей «Джиро», хотя и сожалею о том, что не смог подойти к первой неделе в лучшей форме.

    На первой неделе я чувствовал себя, откровенно говоря, плохо, а лечение антибиотиками, которое мне назначили, сильно повлияло на мои кондиции. Затем, этап за этапом, моя форма улучшалась, и, даже если выиграть этап не получилось, я думаю, что некоторые результаты на ключевых этапах, имеют высокую ценность. В любом случае, я занял 5-е место на «Джиро д’Италия», и это, действительно, отличный результат.

    Когда начинались горы, я не уступал никому, хотя, надо признать, что Контадор был непобедим. Тем не менее, последняя неделя на «Джиро», включая разделку, которая удивила меня самого, заставляют меня с оптимизмом смотреть на вторую часть сезона. Теперь, я немного отдохну, а затем снова начну тренироваться для того, чтобы начать подготовку к дальнейшим гонкам. После окончания такой замечательной гонки я хотел бы еще раз поблагодарить всех своих товарищей по команде. Они были выше всяких похвал. Мне нужно было выиграть хотя бы один этап, чтобы отблагодарить их не только словами, но и делом. Команда заслужила этого, - сказал Хоакин РОДРИГЕС.

    Победу  в итоговой классификации одержал  Альберто Контадор из «Saxo Bank», получивший в награду розовую майку. Хоакин Родригес уступил победителю 11 минут и 5 секунд. Призовую тройку «Джиро-2011» дополнили Микеле Скарпони из «Lampre» и Винченцо Нибали из «Liquigas».

    - «Катюша» решила  выступить в «Джиро  д’Италия-2011» полностью  ориентированной  на своего единственного лидера – Хоакина Родригеса. Мы были уверены, что Пурито сможет показать высокий результат, и сегодняшнее 5-е место, увенчанное великолепной разделкой в его исполнении – оправдало наши надежды. К сожалению, по определенным причинам, мы не смогли выиграть этап, но добились определенных высоких и ценных результатов. А наши гонщики очень часто финишировали в 10-ке сильнейших. Результат, которого добилась «Катюша», подтвердил не только высокие индивидуальные способности отдельных гонщиков, но и эффективность командной работы и стратегии. Именно это позволило Хоакину Родригесу финишировать в пятерке сильнейших гонщиков «Джиро д’Италия». Думаю, что мы можем быть довольны тем, чего добились, - сказал Андрей ЧМИЛЬ.  

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»