• Гонщик «Катюши» стал лучшим велосипедистом мира

19.10.10 12:22

«UCI WORLD RANKING 2010»

Согласно опубликованному финальному Мировому рейтингу Международного Союза Велосипедистов, представитель российской профессиональной команды «Катюша» Хоакин Родригес официально стал лучшим велосипедистом 2010 года. Сама команда «Катюша» в Мировом командном рейтинге оказалась на 5-м месте.

По сути дела, сегодня состоялась лишь констатация того факта, что Хоакин Родригес выиграл Мировой индивидуальный рейтинг в этом сезоне. Гонщик «Катюши» возглавил рейтинг сразу же после окончания «Вуэльта Испании», где он выиграл этап и занял 4-е место в общем зачете. Единственная оставшаяся в Мировом календаре гонка «Джиро ди Ломбардия» уже никак не могла изменить ситуацию: превосходство Родригеса над всеми остальными было слишком весомым. Таким образом, набрав 551 очко, капитан российской «Катюши» впервые завоевал звание лучшего велосипедиста мира по итогам 2010 года. Второе место в Мировом рейтинге досталось Альберто Контадору из «Astana», а третьим стал Филипп Жильбер из «Omega-Pharma Lotto».
    Что касается «Катюши», то в окончательном командном рейтинге российский проект заняла итоговое пятое место, набрав ровно 900 очков. По сравнению с прошлым годом, «Катюша» шагнула на целых пять позиций вперед, продемонстрировав тем самым мощный рост и прогресс. Высокое место в Мировом командном рейтинге позволит «Катюше» в следующем сезоне обеспечить себе участие во всех самых престижных велогонках мира. Победительницей итогового рейтинга стала датская команда «Team Saxo Bank». Второе место – у итальянской «Liquigas», а третье – у казахстанской «Astana».