• Гонщик Катюши вышел в лидеры

25.03.10 00:14

По  итогам третьего этапа  многодневной гонки  «Вуэльта Каталонии» гонщик российской команды  «Катюша» Хоакин Родригес вышел в лидеры генеральной классификации. Особенную роль в его успехе сыграла великолепная тактика, предпринятая командой на этапе.

Российская  команда «Катюша» сделала ставку на третий, горный этап, который был  проложен между Ла Валл д'Эн Бас и  Ля Сёу д'Урджелль (185,9 км). На одном  из финальных подъемов дистанции «Катюша» взяла под свой полный контроль всю гонку, существенно нарастив скорость и просеяв пелотон. После того, как команда провела серьезную работу во главе группы, последовала мощная атака Хоакина Родригеса, поддержанная лишь Ксавьером Тондо из команды «Cervelo».

Родригес  пошел, что называется, «на все  деньги», намереваясь как можно  больше выиграть в генеральной классификации. Вдвоем гонщики набрали преимущество в полторы минуты, которое в  той или иной степени сумели сохранить  до самого финиша.

В финишном створе Тондо оказался чуть проворнее  гонщика «Катюши» и выиграл этап. Родригес, соответственно, занял второе призовое место.

Тем не менее, именно этот результат позволил Хоакину Родригесу стать лидером  генеральной классификации и  принести «Катюше» первую лидерскую майку многодневной гонки серии ПроТур.

По итогам трех этапов Хоакин Родригес выигрывает у Ксавьера Тондо 10 секунд, а у  идущего на третьей позиции Луиса-Леона  Санчеза – 48 секунд.

- Я атаковал задолго  до финиша для  того, чтобы успеть набрать приличное преимущество. Благо, моя команда сработала сегодня очень хорошо и отлично подготовила мою атаку. В отрыве я работал очень и очень много. Возможно, поэтому сил на финишный рывок не хватило, и мой товарищ по отрыву меня опередил. Тем не менее, я очень счастлив тому, что смог стать лидером и завоевать майку. Теперь я очень надеюсь, что смогу довезти свою лидерскую майку до самого последнего этапа в воскресенье. Моя команда, конечно же, будет стараться изо всех сил, чтобы добиться этого, - рассказал пресс-службе команды «Катюша» Хоакин РОДРИГЕС.

Российский  велогонщик Владимир Карпец, который  только вкатывается в сезон, занял  на этапе 18-е место, а в генеральной  классификации поднялся на 15-ю позицию.

«DWARS DOOR VLAANDEREN 2010»

СТИЙН ВАНДЕНБЕРГ – ДЕВЯТЫЙ В СПРИНТЕ

Бельгийский гонщик российской команды «Катюша» Стийн Ванденберг занял девятое место в бельгийской однодневной гонке «Дворс доор Влаандерен», которая прошла сегодня по дорогам Фландрии.

Победа  в гонке досталась датскому велосипедисту  Матти Брешелю из команды «Saxo Bank» после сольной атаки за 22 километра до финиша.

Украинский  гонщик «Катюши» Михаил Халилов, для  которого нынешняя гонка стала дебютной в составе российской команды, завершил дистанцию в общей группе основного пелотона на 96 позиции спустя 4 минуты и 22 секунды.

«TOUR DE NORMANDIE 2010»

АЛЕКСАНДР ПОРСЕВ СНОВА ЧЕТВЕРТЫЙ

Сегодня, в рамках многодневной гонки «Тур Нормандии» прошли сразу два этапа, третий и четвертый, каждый из которых  завершился массовым спринтом пелотона.

Третий  этап, Форж ле О – Гранд Куронн, 84 км, выиграл австрийский велогонщик Даниэль Шорн из команды «Team Nettap».

Четвертый этап, Гранд Куронн – Элбёф сюр  Сейн, 72 км, остался за французом  Джимми Каспером из «Saur Sojasun».

В обоих  этапах лучший результат в составе  российской команды «Итера-Катюша» показал Александр Порсев.

На третьем  этапе российский гонщик занял 23-е  место, а в спринте четвертого этапа показал четвертый результат, такой же, как днем ранее, в рамках второго этапа.

В генеральной  классификации по-прежнему лидирует француз Адриен Пети из «C.C.Nogent».

Лучшим  из представителей «Итера-Катюша» является Андрей Соломенников, который занимает 12-ю позицию и уступает Пети 13 секунд. Александр Порсев благодаря двум хорошим результатам поднялся на 15-е место, проигрывая лидеру 15 секунд.