• Горохова: Рапиристки слишком боялись проиграть

    03.08.12 14:05

    Самая титулованная российская рапиристка, трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова поделилась мнением о поражении женской сборной России от итальянок в финале Олимпиады-2012.

    – Шансов выиграть у итальянок не было. Это с первых же минут стало понятно.

    — Ну, эти же девочки как-никак выиграли у Италии чемпионат мира.

    — Во-первых, выиграли последним уколом. И выиграла лично Коробейникова, которую знаменитая итальянка Веццали, по-моему, просто боится, смотрит как удав на кролика. Есть такие случаи, когда один фехтовальщик максимально неудобен для другого. Коробейникова и в этот раз свой микроматч у Веццали выиграла. Повторения же олимпийского успеха четырехлетней давности ожидать было сложно. У нас, кроме Шанаевой, все были дебютантками Игр.

    — То есть серебро – это нормально?

    — Серебро – это прекрасно. Не было бы вообще никаких вопросов, если бы финал с итальянками девочки бы провели как полуфинал с Южной Кореей. Наверное, мы бы все равно проиграли, но послевкусие было совсем другим. А так – фехтовали, как в детском саду. Очень боялись проиграть, поэтому потеряли свой стиль боя: поменяли стойку, закрепостились, свели все разнообразные приемы к какому-то примитиву. Получали команду от судьи «Алле!» – и зачем-то без всякой паузы лезли на рожон. Продуманной тактики не было, каждая пыталась одиночными движениями уколоть очень сильных соперниц. И закономерно получала в ответ.

    Девочкам нужно время, чтобы свои умения довести до автоматизма. Это как в танцах. Долгие часы со скрипом учишь движения, а потом все делаешь на автомате, как дышишь. И в фехтовании то же самое. Главное, что когда твои навыки не закреплены, то при стрессе все это выходит наружу. Это очень большая работа, и, думаю, не всегда наши тренеры с ней справляются, – рассказала Горохова в интервью «Московским новостям».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»