• Горячкина: Магнус Карлсен последнее время чудит

    Российский гроссмейстер поделилась своим мнением о 16-м чемпионе мира

    23.12.23 10:31

    Горячкина: Магнус Карлсен последнее время чудит - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Четвертое место мирового рейтинга ФИДЕ по шахматам (2553) среди женщин Александра Горячкина рассказала, кого считает лучшим шахматистом и лучшей шахматисткой в мире.

    «До последних событий я бы с уверенностью сказала, что это Карлсен. Но в последнее время Магнус чудит. Мне не понравилось, как он отказался играть матч за первенство мира. Сомневался, то хотел играть, то нет. В итоге окончательный ответ дал уже после турнира претендентов. Хотя ребята там не боролись за второе место. С другой стороны Кубок мира-2023 Карлсен выиграл, чем доказал свое лидерство. Кто лучший шахматист? — Всё равно назову Магнуса Карлсена. А лучшая шахматистка Хоу Ифань», — приводит слова Горячкиной «Спорт-Экспресс».

    Магнус Карлсен официально отказался играть матч на первенство мира, сославшись на утрату мотивации. Матч проходил в Астане (Казахстан) в апреле 2023 года. В итоге соперником Яна Непомнящего, выигравшего турнир претендентов, стал Дин Лижэнь, который занял второе место. Китайский гроссмейстер обыграл россиянина и стал 17-м чемпионом мира.

    Александра Горячкина — вице-чемпионка мира, трёхкратная чемпионка России по шахматам среди женщин (2015, 2017 и 2020). В августе этого года гроссмейстер выиграла Кубок мира ФИДЕ среди женщин. В финале на тай-брейке Горячкина одолела Нургюл Салимову из Болгарии.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»