• «Горжусь тем, что я черный». Монолог игрока сборной Англии

    09.04.19 00:36

    «Горжусь тем, что я черный». Монолог игрока сборной Англии - фото

    Фото: Twitter

    Полузащитник «Манчестер Сити» и сборной Англии Рахим Стерлинг высказался по поводу расизма в футболе. По словам 24-летнего уроженца Ямайки, об это проблеме нужно говорить, тогда ситуация станет лучше.  

    – Лично я бы не согласился с тем, что нужно уходить с поля при проявлениях расизма. Победив, ты причинишь им боль сильнее, они просто пытаются унизить человека. Если уйти с поля – они одержат победу. Поэтому забить или победить лучше. Когда я рос, мама всегда говорила, что я прекрасный черный ребенок, и я это знаю. Когда я это слышу, в этом нет ничего нового для меня. Я знаю, что я черный и я доволен этим, я горжусь. Я уверен в своем теле, но в то же время эти оскорбления – это неправильно. Для некоторых это неприемлемо, нельзя позволять унижать себя. Мама говорила мне всегда любить себя таким, какой я есть. Честно говоря, в Лондоне со мной не случалось расистских проблем. Это было в основном тогда, когда я переехал севернее, в Ливерпуль. Там я впервые с этим столкнулся. В Лондоне с самого детства на ежедневной основе ты находишься в разнообразном сообществе. Так что со мной было всего несколько случаев в академии «Ливерпуля» и потом уже – когда я стал профессионалом, – сказал Стерлинг в интервью Sky Sports.

    Ранее футболисты сборной Англии подверглись оскорблениям расистов на матче с Черногорией на выезде (5:1). После этого защитник англичан Дэнни Роуз признался, что мечтает завершить карьеру и забыть о футболе, чтобы больше не сталкиваться с расизмом, а главный тренер команды Гарет Саутгейт заметил, что нужно просвещать людей.  

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»