• Гран-при Китая не состоится из-за коронавируса

    12.02.20 11:32

    Гран-при Китая не состоится из-за коронавируса - фото

    Фото: Reuters

    Китайский этап чемпионата мира в «Формуле-1», который должен был пройти в Шанхае с 17 по 19 апреля, не состоится в назначенные сроки из-за коронавируса.

    Как британская газета Times, в руководстве королевских гонок продолжаются дискуссии насчет того, отложить этап или отменить. При этом, спортивный директор «Формулы-1» Росс Браун заявил, что если не получится организовать этап в апреле, то он будет перенесен. Однако, по мнению авторов газеты, это будет сложно сделать с учетом календаря нынешнего сезона, который в этом году включает рекордное количество гонок – 22.

    Ранее Международная автомобильная федерация (FIA) отложила проведение этапа Гран-при в классе машин «Формула-Е» в намеченный срок в Китае по причине вспышки коронавируса. Соревнования должны были пройти 21 марта 2020 года в Санье.

    31 декабря 2019 года Китай уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о появлении пневмонии неизвестного типа в Ухане. Позднее было установлено, что возбудитель болезни – вирус 2019-nCoV. Помимо КНР, заболевание зарегистрировано еще в 21 стране, в том числе в России. К настоящему времени общее число зараженных новым коронавирусом в Китае превысило 42 тыс., более 800 человек умерли. 

    В связи с опасностью возникновения эпидемии переносятся крупные международные старты: чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях пройдет в 2021 году, матчи юниорского ЧМ-2020 по хоккею будут проведены в Болгарии, отменен старт Чемпионата Китая по футболу, а также все домашние игры «Куньлуня» запланированы в городах России. Кроме того, Международный олимпийский комитет (МОК) заявил о принятие мер оргкомитетом Олимпиады-2020 в Токио для борьбы с болезнью. 

    Читайте также

    Гран-при Китая и России в «Формуле-1» могут поменять местами из-за коронавируса 

    Жители Майами назвали проведение этапа Формулы-1 «экологическим расизмом» 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»