• Григорий Родченков: Восстановление РУСАДА будет катастрофичным

    19.09.18 12:42

    Григорий Родченков: Восстановление РУСАДА будет катастрофичным - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков призвал не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 20 сентября. Ранее комитет соответствия ВАДА рекомендовал исполкому восстановить членство РУСАДА. Вопрос восстановления РУСАДА будет рассмотрен на заседании исполкома ВАДА 20 сентября на Сейшельских островах.

    — К сожалению, сразу после Олимпиады в Пхенчхане в своих правах был восстановлен Олимпийский комитет России, а прямо накануне старта Игр Спортивный арбитражный суд (КАС) оправдал 28 российских спортсменов, которые были дисквалифицированы из-за подозрений в употреблении допинга. Им было позволено вновь соревноваться и бороться за медали. Эти два не самых лучших решения вступили в полное противоречие не только с интересами «чистых» спортсменов и любителей спорта, но и с фактами из доклада Ричарда Макларена.

    Спустя семь месяцев CAS (Спортивный арбитражный суд) не желает объяснить свое решение по 37 случаям из 39. Возникает вопрос о прозрачности процесса. Лишь два доклада были опубликованы — по Александру Легкову и Александру Зубкову, олимпийским чемпионам Сочи. Вопрос по Легкову был решен в его пользу, дисквалификация была снята, а Зубков остался дисквалифицирован за слишком высокое содержание соли в его допинг-пробе.

    Будучи частью механизма российской допинг-системы, я отлично помню, как мы подменяли «грязные» допинг-пробы этих двух спортсменов на «чистые». Помнится, мне казалось забавным совпадением, что мы прятали пробы Зубкова и Легкова, когда где-то рядом Международный олимпийский комитет (МОК) чествовал этих атлетов на церемонии.

    Сейчас с тяжелым сердцем и сожалением я вспоминаю те эпизоды, которые были настоящим предательством олимпийских идеалов. Надеюсь, что сейчас мои усилия могут что-то изменить в этой системе.

    Становится понятно, что успешная борьба с допингом состоит в том, чтобы преследовать страны с допинговыми системами и международные спортивные федерации, бросая вызов их поведению. Спортсмены — просто пешки в шахматной игре, что было доказано в докладах Макларена и Паунда. Атлеты лишь выполняют приказы, а затем все отрицают.

    Перед заседанием исполнительного комитета ВАДА я считаю важным признание российской стороной доклада Макларена. Кроме того, они должны передать все доказательства, включая базу данных и образцы проб, хранящиеся в московской лаборатории.

    С учетом всех обстоятельств, решение ВАДА по восстановлению РУСАДА, которое впоследствии приведет и к восстановлению московской антидопинговой лаборатории, будет катастрофичным для идеалов олимпизма, борьбы с допингом и защиты честных спортсменов, — цитирует USA Today Родченкова.

    Напомним, РУСАДА было признано несоответствующим кодексу ВАДА в ноябре 2015 года после доклада независимой комиссии организации под руководством Макларена.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»