• Грушин: Показатели спортивной подготовки сейчас находятся на уровне молодежных и юношеских сборных, но никак не элиты

    22.04.11 12:41

    Заслуженный тренер СССР и России по лыжным гонкам Александр Грушин считает, что неудачные выступления российских сборных по биатлону и лыжным гонкам в сезоне-2010/11 вызваны системными ошибками, допущенными в управлении тренировочным процессом и при подготовке спортсменов, а также отступлением от былых традиций.

    - Мы давно отошли от своей традиционной школы и проверенной методики подготовки лыжников и биатлонистов. У нас есть системные проблемы, поэтому надо искать ошибки в методике подготовки, а точнее - в управлении тренировочным процессом.

    В федерациях сделали акцент не на систему подготовки, основанную на нашей старой традиционной школе, а попытались заменить тренировочный процесс различными средствами, направленными на улучшение только работоспособности. Такой путь не является базовым или системным. В этом случае мы можем получить единичные результаты, но успеха и стабильности в выступлении сборных команд у нас не будет.

    Известны цифры объема и интенсивности физической нагрузки, на которые мы раньше опирались в тренировочной работе. У нас резко снизились эти показатели спортивной подготовки, и находятся они сейчас на уровне молодежных и юношеских сборных, но никак не элиты и взрослых команд. В федерациях активно идет поиск средств подготовки, которые облегчили бы тренировочный процесс. Если мы хотим результат, то надо засучить рукава и работать до потемнения в глазах, - цитирует специалиста Р-Спорт.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»