• Губерниев назвал требования World Athletics шантажом

    Комментатор оправдал смену гражданства российскими спортсменами
    Губерниев назвал требования World Athletics шантажом - фото

    Фото: «Матч ТВ»

    Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением по поводу штрафа, наложенного World Athletics на Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Общая сумма штрафа составляет 11,6 млн долларов. В связи с просрочкой по выплате перенесла рассмотрение вопроса по выдаче нейтрального статуса российским спортсменам на 29-30 июля.

    Губерниев заявил, что обсуждал эту тему с президентом ВФЛА Евгением Юрченко, но признал, что эта проблема далека от разрешения.

    – Возможно ли достать эти деньги? Я не знаю, но по мне, это похоже на шантаж. Сначала 5 миллионов, потом 10 миллионов, и никто ничего не обещает. Честно, я не знаю, что делать. Думал об этом, но я не знаю, – заявил Губерниев Sport24.

    Кроме того, комментатор подчеркнул, что понимает российских легкоатлетов, рассматривающих варианты со сменой спортивного гражданства. Соответствующие заявления уже сделали прыгунья в высоту Мария Ласицкене, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова и барьерист Сергей Шубенков. У российских легкоатлетов может не остаться другого выхода в случае полного исключения ВФЛА из состава World Athletics. Губерниев признался, что мог бы последовать их примеру.

    – У нас какая-то патовая ситуация… Уж простите меня, но я тоже бы поглядывал в сторону другой страны. Мы теряем целое поколение спортсменов! Это огромная трагедия и личная боль. Я не знаю, что с этим делать, но людей понять могу. Спортсмен должен выступать, – отметил Губерниев.

     

    Читайте также

    ВФЛА подаст в суд, если Ласицкене и Шубенкова лишат прав

    Ласицкене дадут три года карантина. Министр спорта объяснил, почему спортсменам нет смысла менять гражданство


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»