• Гуренко: Миранчук усилил бы «Зенит»

    Российский легионер не имеет игровой практики в «Аталанте»

    08.09.23 13:22

    Гуренко: Миранчук усилил бы «Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший защитник московского «Локомотива» Сергей Гуренко в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ прокомментировал ситуацию вокруг полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука. 

    Представитель 27-летнего игрока Валерио Джуффрида сообщил Sport24, что россиянин является важным игроком итальянской команды. Однако в стартовавшем сезоне Серии А Миранчук не провел ни одной минуты в трех матчах.

    Минувший сезон хавбек отыграл в аренде за «Торино», забил четыре гола и отдал пять результативных передач в 29 играх чемпионата Италии. Его контракт с «Аталантой» рассчитан до лета 2024 года.

    – Может Миранчуку стоит вернуться в Россию?
    – Это решать не нам, Алексей сам чувствует. Понятно, что у России нет выхода на Европу. Уровень чемпионатов и сопротивления там выше. Плюс «Аталанта» сейчас один из ведущих клубов Италии в еврокубках.

    Я думаю, что Алексей будет цепляться до последнего. Он уже там обжился, языкового барьера у него нет. Ему решать, он значительно лучше знает всю ситуацию и свои силы, возможности, желания… Неправильно ему что-то советовать.

    – Кто из топ российских клубов мог бы им заинтересоваться?
    – Да любой клуб, который борется за чемпионство.

    – То есть, это может быть как московские команды, так и петербургский «Зенит»?
    – Понятно, что и «Зенит» борется, и любой другой клуб он бы усилил. Особенно после европейских скоростей, которые значительно выше. Я сейчас, вообще, не вижу смысла в России клубам вкидывать большие деньги. Надо работать на перспективу, пока команды не играют в еврокубках.

    – Можно ли сказать, что брат Алексея Антон сделал правильный выбор, оставшись в «Локомотиве»?
    – Я думаю, что если бы у него была бы возможность поехать в Италию, то он, с удовольствием, бы поехал. Не получилось, плюс общая ситуация. Он поехал бы, если бы было достойное предложение.

    – Получается, что в России Антон не сильно прогрессировал, когда остался?
    – Сейчас тяжело судить об уровне России, потому что мы не играем в еврокубках. Как оценить истинный уровень нашего футбола? Объективно все всё понимают. Чемпионат интересный, болельщики ходят, внутри есть интрига в розыгрыше. Но определить наш уровень сейчас вообще нереально.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»