• Гусев дал советы начинающим журналистам

    Он провел встречу в Музее спорта

    08.12.23 17:52

    Гусев дал советы начинающим журналистам - фото

    Фото: Государственный Музей спорта

    «Смотреть вам в глаза и видеть вашу реакцию –это большая привилегия!»

    Эти слова Виктор Гусев адресовал медиакомандам школьных спортивных классов, будущим журналистам нашей страны, которые пришли на встречу с легендарным комментатором в Государственный музей спорта.

      «Смотреть вам в глаза и видеть вашу реакцию –это большая привилегия! Комментируя матчи на миллионы людей, ты не видишь конкретного лица. А живая реакция важна. Вот ты пошутил – и даже не понятно, прошла шутка или нет. И я не ожидал, что вас будет так много – это очень приятно!», – обменялся теплыми приветствиями с аудиторией легендарный комментатор Виктор Гусев.

      Виктор Гусев человек с очень интересной и насыщенной удивительными событиями биографией. Школьники буквально засыпали его вопросами.

    На вопрос про прозвище «нефартовый» Гусев ответил:

      «Я отношусь к этому, как к игре. Менялись команды, менялись тренеры, оставался постоянным только один человек. Я считаю, что своим бренным телом закрыл амбразуру для целого поколения комментаторов. И пока мои друзья спокойно комментировали такие матчи как Реал – Барселона, я в это время боролся вместе со сборной России, которая проигрывала Албании со счетом 1-3». 

      Очень смеялся зал и над тем, в каких условиях иногда приходилось вести репортажи Гусеву: «Весна 2003 года. Мы приехали на заштатный стадион в Албании. И я иду на комментаторскую позицию. А мне говорят, сначала идем к директору, и настойчиво ведут туда. Мы заходим - директора нет. Стоит стол, как из фильмов про Сталина, с таким зеленым сукном... И мне говорят – это ваша комментаторская позиция. А как комментировать? Отвечают: «Через окно». А окно маленькое, с решеткой. И поле вон там, вдалеке.  Я спрашиваю: «А микрофон?». На что мне отвечают: «Вот телефон, по нему комментируйте». Сколько тогда за этот комментарий, за эту связь заплатил 1 канал, не знаю. Потому что я два часа тогда по телефону вел репортаж – поднял трубку, набрал и вот так выглядывая в окошко, до которого еще и провод не дотягивался, смотрел – говорил, смотрел–говорил. И мы проиграли 1-3. И мало того, что проиграли, так мне говорят, что какой-то сумбурный получился репортаж, как будто вы первый раз в эфире.»

    В завершении встречи начинающие журналисты попросили Виктора Гусева несколько ценных советов для себя. Он рекомендовал:

    - Надо много читать, чтобы грамотно говорить и писать.

    - Заниматься спортом. Журналист должен быть в тонусе.

    - Развивать в себе чувство юмора, а также умение мгновенно реагировать на ситуацию.

    - Не нужно говорить того, в чем не уверен. Зрители могут проверить факты.

    - Не стоит расстраиваться из-за чьих-то обидных слов и подстраиваться под мнения из интернета.

    И поделился уроком человечности, которому его научил великий комментатор Николай Озеров: «Хвали при всех, ругай наедине!»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»