• Гутман: Сборная Португалии по качеству игры не уступает России

22.03.13 21:55

Гутман: Сборная Португалии по качеству игры не уступает России - фото

Главный тренер сборной Израиля Эли Гутман после матча отборочного турнира чемпионата мира-2014 с Португалией (3:3) выразил мнение, что подопечные Паулу Бенту по качеству игры не уступают россиянам.

«Что я могу сказать после такого матча? Несколько месяцев тому назад, после игры со сборной России (0:4), я дал себе слово, что никогда более в период моей тренерской работы в национальной команде мы не будем выглядеть таким образом. Считаю, что, несмотря на турнирное положение, сборная Португалии по качеству игры не уступает России. Мы попали в достаточно идентичную ситуацию, пропустив ранний гол, однако продолжение было совсем иным благодаря моральной стойкости игроков и проявленного ими характера. Сегодня мы увидели совсем иную сборную Израиля – сплоченную и психологически готовую к любому развитию событий. Нам удалась подготовка, и на контратаках мы забили два прекрасных гола в первом тайме. Нам было известно, что при угловых ударах и «стандартах» сборная Португалии защищается «зоной», поэтому я попросил Рами Гершона подключаться к атаке. Следует отметить, что навес Натхо с углового был просто великолепен.

К сожалению, минутная потеря концентрации обошлась нам в мгновенно пропущенный гол. Быть может, результат 3:1 в нашу пользу показался даже игрокам невероятным. В общем, мои футболисты выложились полностью. Факт, что я сижу здесь разочарованный ничейным результатом со сборной Португалии, говорит сам за себя.

Португалия продемонстрировала командный и агрессивный футбол. Можно сказать, вполне современный. Мы хорошо справились с опекой Роналду, хотя иногда для этого требовалось задействовать по два-три игрока. Йеини сыграл исключительно грамотно и интеллигентно, продемонстрировал душевное спокойствие, редкое для дебютанта сборной», – передает слова Гутмана «Спорт-Экспресс».