• Хамутцких: Я считаю, что Баньоли надо уволить

    08.10.10 17:26

    Хамутцких: Я считаю, что Баньоли надо уволить - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Легендарный российский волейболист Вадим Хамутцких  прокомментировал неудачу национальной команды на чемпионате мира в Италии:

    «У меня есть очень простой ответ на вопрос относительного того, почему мы проиграли. Впервые за весь чемпионат встретились с сильным соперником и оказались к этому не готовы. Причина не в том, что тренерский штаб выбрал ошибочную тактику или наша сборная проиграла сопернику в технике. Отнюдь. Прежде всего, уступили в настрое. Нам не хватило желания, стремления. Вы видели, как сербы были заряжены на этот поединок? На паркете играла по-настоящему злая команда.

    Кому предъявить претензии? Думаю, тренерскому штабу. Перед ключевыми матчами игроков нужно настраивать, заводить. Игра с сербами должна была стать для них тем самым последним боем. А в таких случаях, знаете, нужно кому-то и пинка хорошего дать, и навалять, как следует. Пусть этот волейболист обидится, пусть даже пошлёт тренера, но на площадке он будет просто рвать. В нашей сборной этого, к сожалению, не было. Наша сборная была способна на большее. Никогда на таких крупных соревнованиях, как чемпионат мира, нельзя заниматься выборами. Только ты начинаешь подгадывать себе соперников, и твоё выступление на турнире тут же заканчивается. Потенциал уже не поможет. Сейчас вот мы постарались избежать встречи с Кубой и Бразилией. Получилось. Попали на сербов. А теперь скажите мне, что из этого вышло.

    Вопрос отставки в компетенции Всероссийской федерации волейбола, тренерского совета. Но если хотите знать лично моё мнение, то я считаю, что его стоит уволить. Его должен заменить российский тренер. По-моему, мы уже достаточно обожглись на тренерах-легионерах. Хватит! Пусть это будет русский тренер, украинский, или, скажем, белорус. Но он понимает наш менталитет, знает игроков и прекрасно представляет, что нужно делать в той или иной ситуации. У нас такие специалисты есть точно», - заявил игрок в интервью «Российской газете».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»