• Хазова: Я в шоке, что смогла всех обыграть на 30 секунд

    13.12.09 00:23

    Сегодня, 12 декабря, 25-летняя российская лыжница Ирина Хазова одержала первую победу на этапах Кубка мира в своей карьере. На четвертом этапе Кубка мира в Давосе (Швейцария) в гонке свободным стилем на 10 км она уверенно заняла первое место, опередив на 27 секунд намного более опытных и титулованных соперниц – победительницу многодневки Tour de Ski 2008 года шведку Шарлотту Калла и двукратную олимпийскую чемпионку Кристину Шмигун-Вяхи из Эстонии.
    - Мне удивительна и сама победа, и то, какой уверенной она в итоге получилась. Выйти и выиграть у всех почти 30 секунд… Я до сих пор в шоке! Хочу поблагодарить тренеров, массажистов, врачей, сервисменов нашей команды. Все они сегодня стояли вдоль трассы, кричали мне отставания, подсказывали и подбадривали.
    Мне посоветовал поспокойнее начать старший тренер женской команды Виктор Смирнов. Виктор Николаевич здесь, в Давосе, был уже много раз, и знает, как себя вести. Он сказал бежать по нарастающей, на первом круге действовать осторожней. Потому что, если на высокогорье быстро начать, на втором круге можно сильно закислиться. Я послушала тренера - и все получилось. На финише увидела перед собой Наташу Коростелеву, которая стартовала на несколько номеров раньше. Постаралась ее догнать, но не получилось. И этого все равно хватило для такой победы!
    Я как раз горы не очень люблю, так как не совсем хорошо себя на высоте чувствую. Но благодаря решению руководства приехать в Давос заранее и провести здесь сбор, я успела акклиматизироваться. Никакой серьезной работы мы на сборе не делали, но главное, привыкли к высоте. А еще я постоянно созванивалась со своим личным тренером, Николаем Евгеньевичем Седовым. Он тоже подсказывал, как себя правильно вести в горах. Наверное, благодаря Седову и Смирнову и состоялась моя сегодняшняя победа, - рассказала Хазова в интервью www.allsportinfo.ru.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»