• Хромов: Медаль может выиграть любой из семи наших боксеров

    19.07.12 13:56

    Хромов: Медаль может выиграть любой из семи наших боксеров - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Главный тренер сборной России Николай Хромов рассказал о потенциале своих боксеров на Олимпиаде в Лондоне.

    «В Лондоне за олимпийские медали будут бороться семь наших боксеров. Это Давид Айрапетян (весовая категория до 49 кг), Михаил Алоян (до 52 кг), Сергей Водопьянов (до 56 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Егор Мехонцев (до 81 кг), Артур Бетербиев (до 91 кг) и Магомед Омаров (свыше 91 кг). Впервые после Олимпиады мы будем выступать неполным составом. Но тут, мне кажется, сравнения с тремя предыдущими Олимпийскими играми, где сборная была представлена полными составами, некорректны. Нынешняя политика Международной ассоциации любительского бокса, направленная на расширение географии развития и популяризацию любительского бокса, значительно ужесточила систему олимпийского отбора.

    Сегодня у боксеров всех континентов есть лишь две попытки, чтобы завоевать олимпийскую лицензию: чемпионат мира и региональный турнир. Как результат, в полном составе в Лондоне выступит только одна команда – сборная Австралии, у которой в региональном квалификационном турнире были соперники из таких стран, как Новая Зеландии, Фиджи, Тонга и так далее. Понятно, что 10 человек в составе не делают австралийскую команду фаворитом на предстоящих Играх. Более того, я совсем не уверен, что она выиграет хотя бы одну медаль. А в Европе, было время (например, перед Олимпийскими играми 2000 года), в календаре было четыре отборочных турнира! Поэтому, повторю, параллели тут неуместны. Хотя, думаю, мы могли иметь в олимпийском составе восемь-девять боксеров. Но кто мог, например, предположить, что два несчастных случая оставят без олимпийской лицензии чемпиона мира Альберта Селимова (до 60 кг)?

    25 июля мы и отправимся в Лондон. Вопрос, сколько медалей собираемся там выиграть, задайте после жеребьевки. От нее многое будет зависеть, она многое прояснит. Ну, а ориентиром для нас, конечно, станут Олимпийские игры 2008 года, где мы выиграли три медали – две золотые и одну бронзовую. У нынешней команды, несмотря на её неполный состав, огромный потенциал. Медаль может выиграть любой из семи наших боксеров», – цитирует Хромова «Весь спорт».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»