• ИААФ получила секретное досье с именами 363 спортсменов, употреблявших допинг

    ИААФ получила секретное досье с именами 363 спортсменов, употреблявших допинг - фото

    Фото: Getty Images

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) получила секретное досье под названием Anti-Doping Programme ─ 2015 Testing Statistics, информирует standardmedia.co.ke. В нем, как пишет издание, находятся имена 363 профессиональных спортсменов, чьи допинг-пробы вызвали подозрение. Документ составила группа под руководством главного медика ИААФ Стивена Бермона еще три года назад. Однако он так и не представлен в публичный доступ.

    Хотя имена спортсменов не называются, известно, что больше всего в списке атлетов из России. Также в нем 53 кенийца, есть представители США и Ямайки. Список при этом поделен на несколько категорий. В категорию 4+ входят в основном спортсмены, которые уже получили дисквалификации или их случаи расследуются. Как отмечается, нарушения спортсменов из категории с 1 по 3 считаются нормальными в легкой атлетике.

    Кроме того, в списке находятся многие чемпионы мира и олимпийский чемпионы, среди которых, например, кениец Асбель Кипроп. Последний уже открыто обвиняется в нарушении антидопинговых правил.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»