• IFAB считает, что правило офсайда нельзя менять из-за критики VAR

    04.01.20 09:42

    IFAB считает, что правило офсайда нельзя менять из-за критики VAR - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Лукас Бруд, генеральный секретарь Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), занимающегося регулированием правил игры в футбол, пояснил, как следует работать видеоассистенту (VAR) при определении положения вне игры.

    – Если откалиброванные кадры согласно линиям показывают офсайд, то видеоассистент должен сообщить об этом. Даже если это только сантиметр, офсайд есть офсайд. Смысл в том, что VAR должен быстро понять, есть вне игры или нет. Он не должен задумываться минутами по каждому эпизоду, – цитирует Бруда Sportschau.

    Ранее стало известно, что Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает возможность изменения правила определения офсайда. В данный момент предлагается фиксировать положение положение вне игры только в том случае, если между последним игроком защищающейся команды и футболистом команды, которая атакует, есть «очевидный просвет». О других деталях предложения пока не сообщается. В Англии возникли большие дискуссии по поводу использования VAR в части определения офсайда. Неоднократно случалось, что нападающий одной команды и защитник другой находились на одной линии, и даже не повторе невозможно было точно определить, попал игрок в положение вне игры или нет.

    Например, в матче АПЛ «Ливерпуль» – «Вулверхэмптон» (1:0) отменили гол гостей после вот такого эпизода.


    Ранее из-за этого раскритиковал работу VAR президент УЕФА Александр Чеферин, он первым предложил фиксировать офсайд иначе и давать возможность нападающему выходить за линию «вне игры» на 30-40 сантиметров.

    Читайте также

    Футбольная статистика: вранье или непрофессионализм?

    Почему надоел VAR и как Юрий Семин издевается над современным футболом

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»