• Игорь Егоров объяснил, почему он поставил бы пенальти в ворота ЦСКА

    «Спартак» сорвал судейский скандал в четвертьфинале Кубка России

    04.03.20 22:14

    Игорь Егоров объяснил, почему он поставил бы пенальти в ворота ЦСКА - фото

    Основное время матча 1/4 финала Кубка России «Спартак» – ЦСКА завершилось странным решением арбитра ФИФА Сергея Иванова. Защитник «Спартака» Сергей Ещенко выбросил мяч из аута на голову Айртона, а тот попал в руку Игоря Дивеева в штрафной площади ЦСКА.  Пенальти? Иванов показал, что надо продолжать игру, а вскоре дал свисток об окончании основного времени матча (2:2) 

    Арбитр ФИФА Игорь Егоров объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем», почему сделал бы иначе, но признал, что сейчас правила определения игры рукой изменились по сравнению с тем временем, когда он сам судил.  

    – По старинке я бы сказал, что это больше пенальти, чем нет, но на сегодняшний день произошло много изменений правил относительно игры рукой, – отметил Игорь Егоров. – По мне это пенальти. Я бы его поставил. 

    – Почему?

    – У игрока ЦСКА (Игоря Дивеева – «Спорт День за Днем») было предостаточно времени, чтобы убрать руку. 

    – Может арбитр просто испугался ставить пенальти в такой ответственный момент?

    – Я не могу сказать за арбитра. Но есть критерии. Без разницы, какая идет минута: первая или 95-я. Не берусь судить, как надо было сделать по современным правилам, но я бы поставил пенальти. 

    – Если бы Дивеев к вам обратился с вопросом: «За что пенальти?», что бы вы ему ответили? Надо было убрать руку за спину?

    – Почему за спину? Ее просто надо было убрать. Рука же не просто была вдоль тела, она от него отходила, тем самым увеличивался объем тела футболиста. Сегодня футболисты убирают руки за спину, а локти оставляют. Мяч туда попадает – это пенальти.

    В дополнительное время «Спартак» остался вдесятером после удаления Эсекьеля Понсе, но забил третий гол (отличился Джордан Ларссон) и пробился в полуфинал, где встретится в Санкт-Петербурге с «Зенитом».

    Читайте также

    Сутормин и Ерохин? И другие вопросы Сергею Семаку после матча «Ахмат» – «Зенит» 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»