• Игорь Федотов: Ахметова правильно удалили, за фол Карпова надо было давать желтую

09.03.20 17:34

Игорь Федотов: Ахметова правильно удалили, за фол Карпова надо было давать желтую - фото

Бывший арбитр Игорь Федотов прокомментировал судейство в матче 21-го тура Тинькофф РПЛ между «Ростовом» и ЦСКА (3:2).

«Ахметова удалили правильно – это явное лишение возможности забить гол. Если бы игрок «Ростова» убежал, то он пробивал бы по воротам. И важно, что Ахметов цеплял его, но не пытался сыграть в мяч.

В эпизоде с фолом Карпова на Попове надо было показывать защитнику ЦСКА желтую карточку, а не красную. Попов не двигался в створ ворот, а уходил в угол площади ворот. Для меня это не явная возможность забить гол. Если бы он шел на Акинфеева, в створ ворот, то для меня это была бы красная карточка», – приводит слова Федотова «Чемпионат».

Матч обслуживала судейская бригада во главе с Владиславом Безбородовым. Петербургский арбитр в этой встрече поставил три пенальти – два в пользу ростовчан и один в ворота Сергея Песьякова.

Помимо трех пенальти, судьба двух из которых определялась системой ВАР, Безбородов удалил двух игроков красно-синих за нарушения в штрафной площади – полузащитника Ильзата Ахметова на 20-ой минуте встречи и защитника Вадима Карпова полчаса спустя.

В кубковом матче ЦСКА со «Спартаком» решения судей так же вышли на первый план – сначала рефери Сергей Иванов не назначил пенальти в ворота красно-синих за попадание мяча в штрафной площади в руку Ивана Облякова, а под конец первого экстра-тайма вторую желтую получил нападающий Эзикель Понсе за борьбу против Вадима Карпова, который после столкновения с аргентинцем начал симулировать.