• Игорь Никитин – следующий главный тренер сборной России

    25.02.21 20:37

    Игорь Никитин – следующий главный тренер сборной России - фото

    Фото: ФХР

    Новым главным тренером сборной России станет Игорь Никитин. Об этом сообщает metaratings.ru.  

    По информации источника кандидатура Никитина стала приоритетной для главы штаба национальной команды Романа Ротенберга. Первый вице-президент ФХР хотел видеть специалиста во главе сборной еще летом 2020-го. Однако тогда предложение Федерации хоккея России не устроило 47-летнего тренера, и он решил подписать новый контракт с ЦСКА. 

    Соглашение с московскими армейцами, рассчитанное до 30 апреля 2023-го, может стать проблемой при новых переговорах между ФХР и Никитиным. 

    У уроженца Усть-Каменогорска уже есть опыт работы в сборной России. Он работал в национальном штабе с 2012-го по 2018-й годы. Никитин был помощником Зинетулы Билялетдинова, Олега Знарка и Ильи Воробьева. 

    В данный момент национальную команду возглавляет Валерий Брагин. Его контракт с ФХР рассчитан до февраля 2022-го. Предполагается, что специалист должен отработать в этой должности на Олимпиаде в Пекине. 

    При этом ранее сообщалось, что Брагин может досрочно покинуть свой пост. Предшественники экс главного тренера сборной России Алексей Кудашов и Илья Воробьев, также совмещавшие посты в СКА и в сборной, покидали должности после года пребывания. 

    При Никитине ЦСКА вышел в финал Кубка Гагарина в 2018-м, а год спустя взял трофей. Прошлый розыгрыш плей-офф КХЛ был остановлен из-за пандемии. 

    Читайте также

    Суперрекорд сборной и «новый Овечкин»: итоги выступления сборной России на этапе Евротура

    Что происходит с тренерским штабом сборной России? Какова все же роль Брагина и Ларионова

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»