• Игорь Захаркин: Многие сомневались в «Салавате Юлаеве», но мы показали

«Салават Юлаев» выбил «Ак Барс» из Кубка Гагарина

05.03.16 18:15

Игорь Захаркин: Многие сомневались в «Салавате Юлаеве», но мы показали - фото

«Салават Юлаев» одержал победу над «Ак Барсом» в седьмом матче четвертьфинальной серии плей-офф. Счет на первой минуте игры удалось открыть казанцам — точный бросок на счету Дмитрия Архипова. После этого «Салават» забросил три шайбы кряду — две в первой двадцатиминутке забросил (отличились Энвер Лисин и Максим Гончаров), и еще одну за авторством Дмитрия Макарова во втором периоде.

«Ак Барсу» отведенного времени хватило только для того, чтобы отыграть одну шайбу — за две минуты до конца основного времени матча Дмитрий Обухов точным броском сократил отставание казанского клуба. Но сравнять счет «Ак Барс» не сумел и вылетел из Кубка Гагарина.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов после матча заявил, что его команда сделала все возможное, чтобы победить.

— Команда очень много сделала в этой серии. Упрекнуть игроков не в чем. Они сделали все что могли. Где-то нам не повезло. В принципе, сезон был для нас неплохим. С задачей, которую поставили — дать сыграть как можно больше своим воспитанникам и вывести их на определенный уровень, — мы справились. Не все получалось. К сожалению, в плей-офф у нас не получилось пройти дальше. Иногда полезно сделать шаг назад, чтобы потом сделать несколько шагов вперед. Оцениваю это именно так, — заявил Билялетдинов на пресс-конференции.

Рулевой «Салавата» Игорь Захаркин в свою очередь заявил, что «Салават» сегодня показал, что может играть.

— Сегодня был сложный матч в том смысле, что он решающий. Это особые матчи, особый настрой. Мне очень понравилось, что сегодня нам удалось увидеть команду. Если первые матчи серии были достаточно простыми, игровыми, потом были матчи очень сложные, потом многие засомневались в нас окончательно, не поверили, что мы можем. Но ребята сегодня показали, что могут играть. Хочу поблагодарить Зинэтулу Хайдаровича за хорошие матчи, это была хорошая игра на самом деле. Получил эстетическое удовольствие от увиденного на льду. Мы видели хорошую спортивную составляющую, мы видели хороший хоккей. Хочу поздравить болельщиков и ребят с победой.

Поражение 0:8 в прошлом матче? А если бы проиграли 2:3 — было бы лучше, хуже? Это игра. А может, мы умышленно проиграли 0:8, потому что хотели поберечь народ. А счёт был всего лишь 3-3. Это унизительно, но любое поражение — урок для команды, она растёт на таких поражениях. Сейчас у команды обязательно будет выходной — восстановление в плей-офф всегда выходит на первое место. Очень важно, что у нас не было травмированных в заключительном матче. Сейчас быстро ребят восстановим. Думаю, победа — лучшее восстановление. Шансы Кабанова и Дерлюка сыграть с Омском? Хороший вопрос, тоже думал сегодня об этом. Нам нужна ротация в составе, хотя бы в первых матчах, чтобы дать уставшим восстановиться, — заявил Захаркин.

Таким образом, «Салават» одержал победу в серии с «Ак Барсом» со счетом 4:3 и теперь сыграет с омским «Авангардом».

Кубок Гагарина 2016: результаты. КХЛ - плей-офф. 1/4 финала - Восток. 7-й матч
    Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
    0:1 – Архипов (Яруллин) – 00:38.
    1:1 – Лисин (Хлыстов, Макаров) – 01:05.
    2:1 – Гончаров (Хартикайнен, Лисин) – 15:09.
    3:1 – Макаров (Майоров) – 38:43 (4x4).
    3:2 – Обухов (Захарчук, Малыхин) – 57:57.
    Вратари: Сведберг – Гарипов.