• Ильнур Закарин выиграл этап «Джиро д’Италия» и признался, что это не входило в его планы

24.05.19 22:01

Ильнур Закарин выиграл этап «Джиро д’Италия» и признался, что это не входило в его планы - фото

Российский велогонщик команды "Katusha-Alpecin" Ильнур Закарин стал победителем 14-го этапа многодневки  «Джиро д’Италия». 29-летний спортсмен на 35 секунд опередил ближайшего преследователя, испанца Микеля Ниеве  из команды "Mitchelton-Scott".

- Сегодня я делал максимум с прицелом на генеральную классификацию, но немного удивлен, что смог выиграть этап. Плана приехать к финишу первым у меня не было. Буду продолжать бороться за розовую майку. Остается ли Роглич в борьбе без серьезной поддержки команды? Это сильный велогонщик. При поддержке партнеров или без нее – в любом случае он силен. Буду ли завтра вновь атаковать на ранней стадии этапа? Посмотрим. Надо немного отдохнуть, а завтра будет видно, – признался Закарин в эфире Eurosport.

Добавим, что в топ-10 13-го этапа финишировал еще один российский велогонщик Павел Сиваков из команды INEOS. От соотечественника Сиваков отстал на 3 минуты 34 секунды. В общем зачете Закарин поднялся на 9 позиций, став третьим. Сиваков вышел на девятое место.

Лучший результат в карьере Закарина на Гранд турах – третье место на «Вуэльте» в 2017-м. На «Джиро д’Италия» уроженец Набережных Челнов не поднимался выше пятой строчки – это было в том же 2017-м году.