• Илья Черкасов: Набиуллин и Оздоев — хорошие футболисты для чемпионата, но не для борьбы за победу в Лиге Европы

    15.02.18 17:22

    Илья Черкасов: Набиуллин и Оздоев — хорошие футболисты для чемпионата, но не для борьбы за победу в Лиге Европы - фото

    Фото: Спортбокс

    Левый защитник Элмир Набиуллин и полузащитник Магомед Оздоев перейдут из «Рубина» в «Зенит». Бывший генеральный директор петербургского клуба Илья Черкасов поделился мнением о переходах с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    — Не вижу логику в этих переходах, — считает Черкасов. — Если вскоре произойдет ужесточение лимита, то какая-то логика, может, и есть. Но пока эта опасность не грозит, да и «Зенит» справлялся с этой проблемой. «Зенит» подстраивается под лимит, все хотят видеть больше аргентинцев на поле, соответственно, какие-то позиции нужно закрывать российскими игроками. Если говорить о целях и задачах, которые ставит клуб — успешно выступить в еврокубках, то это неконкурентоспособные игроки для европейской арены.

    — А для внутренней арены?
    — Набиуллин и Оздоев — хорошие футболисты для внутреннего чемпионата, но едва ли они являются реальным усилением команды с приличными легионерами, игроками сборных. Если говорить о трансферах, то это должны быть футболисты, которых не просто берут в основной состав, а которые станут реальным усилением. Не знаю, зачем нужен замечательный и перспективный Набиуллин в сегодняшнем «Зените». Будут ли они получать игровое время?

    — У Кришито и Жиркова летом заканчиваются контракты. Набиуллина рассматривают как игрока основы в перспективе? 
    — Безусловно. Еще раз повторю, мне представляется, что Набиуллин — крепкий футболист для борьбы за чемпионство, но не для борьбы за победу в Лиге Европы. Во всяком случае, его уровень несопоставим с уровнем Жиркова. Конечно, его время проходит, но квалификация Жиркова — выше, как и выше квалификация Кришито. Если потихоньку делать суперклуб, то эти игроки — недостаточное усиление, которое в любом случае ложится дополнительной нагрузкой не только на бюджет, но и на выбор тренеров. Эти покупки мне представляются выкидыванием денег. Боюсь, что может закончиться так, как случалось с рядом приличных футболистов, которые за год-другой на лавке потеряли квалификацию. Дай бог, чтобы я ошибался. Если Оздоев и Набиуллин будут играть хотя бы 70% времени — то уже хорошо, значит, эти трансферы осуществили не зря.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»