• Интерпол не стал объявлять в розыск Григория Родченкова

    21.02.18 18:56

    Интерпол не стал объявлять в розыск Григория Родченкова - фото

    Фото: ТАСС

    Интерпол отказался объявлять в международный розыск информатора ВАДА Григория Родченкова, усмотрев в его деле политическую подоплеку.

    ─ Рассмотрев запрос российской стороны, генеральный секретариат Интерпола принял решение не вносить досье Родченкова в свою базу данных, посчитав, что его уголовное преследование носит политический характер, — пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

    В отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории в настоящее время расследуется два уголовных дела в Следственном комитете — по ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия). Также, по словам адвоката Родченкова, МВД расследует уголовное дело по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ). При этом обвинение информатору ВАДА заочно предъявлено только по 201-й и 234-й статьям.

    Экс-чиновник объявлен в международный розыск. Российские правоохранительные органы намерены добавиться его экстрадиции в РФ из США, где он, по некоторым данным, находится в настоящий момент.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»