• Ирен Вюст заранее принимает поздравления в Хамаре, Скокова и Шихова поборются за подиум

В Норвегии начался чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Наша мужская сборная выступает без своих лидеров. Денис Юсков внезапно заболел перед стартами, Иван Скобрев готовится к Играм по своему плану. Не приехала на Олимпийский овал и Ольга Фаткулина.
    Каток не сочинский, но олимпийский – здесь соревновались во время Игр в Лиллехамере. Голландка Ирен Вюст – фаворитка № 1 и конькобежного турнира в Сочи, и чемпионата Европы, но в спринте она побеждает редко. В субботу с ходу взяла быка за рога, выиграв «пятисотку», опередив чешку Ербанову на три сотых секунды! Но Каролина беспомощна в стайерском беге, а вот ставшую третьей нашу Юлию Скокову рыжая Ирен обошла больше, чем на секунду. Надежда России в Хамаре петербуржкенка Катя Шихова с четвертым временем дня еще немного поотстала. А вот знаменитая чешка Мартина Сабликова, отродясь со спринтом не дружившая, откровенно провалилась, показав 19-й результат и проиграв Вюст более двух секунд – безнадега с точки зрения многоборных перспектив. Возможно, Марта в этом сезоне ставит только на Сочи, тренируя только стайерские дистанции. А возможно, просто не в форме, потому что она и в беге на 3км не блеснула, малая бронза для нее не результат. Вюст же и «трешку» выиграла триумфально, ничем не рискуя, мы можем поздравить ее с победой в многоборье, хоть впереди еще 2 дистанции, слишком уж велик отрыв. Скокова и Шихова бежали в одной паре, Катя неожиданно уступила, показала слабенькое время, заняла десятое место и далековато отстала по сумме. Юля финишировала с седьмым результатом, обойдя попутно и нашего лучшего стайера Ольгу Граф. Юля вышла на второе место в сумме многоборья после первого дня соревнований. Шихова – четвертая, а между ними вклинилась голландка Марье Йолинг- хороший стайер. Значит, нашему дуэту нужно здорово пробежать 1500 м и как можно дальше оторваться от Марье, чтоб создать себе комфортный задел перед женским марафоном – «пятеркой».
    Мужской спаринт несколько неожиданно выиграл норвежец Ховард Бокко, столь же неожиданно оскоромившийся на любимой им дистанции 5000 м с седьмым результатом. Победил на «пятерке» годдандский многоборец Ян Блокхейсен, он и захватил лидерство по сумме. Время пришло, парень без слабых мест, лишь в марафоне испытывает некоторые проблемы. За ним в многоборье расположился Кун Вервей -  товарищ по команде, на год младше Яна (Куну 23 года), они почти одновременно ворвались в конькобежную элиту. Лидер постарается увеличить отрыв на «полуторке», ну, а на «десятке» у Вервея может быть шансик. Наши мужчины в Хамаре туристами, лучший из них Сергей Грязцов пока 11-й.